Много шума из-за него. Геннадий Онищенко – об отравлениях и о туризме вообще

Россиянам… пора отказаться от услуг туристических агентств и перейти на обслуживание в нашей стране, на наших курортах. Турки пусть ищут себе других клиентов». Это не пассаж квасного патриота на митинге партии «Народная воля», а очередная цитата главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко из интервью, данного 30 августа ИТАР-ТАСС. Поводом, естественно, послужило отравление российских туристов в турецком отеле Alara Park.  Помимо турагентств, «которых перед лицом все возрастающих угроз нужно заставить, чтобы они обеспечивали не разрозненные услуги, а полноценный туристический продукт», досталось и МИДу. Его г-н Онищенко обвинил в бюрократизме при налаживании связей с Минздравом Турции. Напомним, это уже второй за последние дни «наезд» главы Роспотребнадзора на туристическую отрасль и, по его же словам, «третий или четвертый» случай отравления в турецких отелях нынешним летом. О том, сколько их произошло в российских здравницах и лагерях отдыха за тот же период, чиновник не упомянул. 

Между тем начальник отдела продаж Управления страхования путешествующих СК «Ингосстрах» Лариса Антонова сообщила, что ни один из 103 обратившихся за медицинской помощью туристов (по данным на 29 августа) госпитализирован не был. «В среднем на оказание медуслуг ушло 200–300 долларов на человека. Для страхового покрытия в 15 тысяч (на такую сумму был застрахован каждый турист) деньги незначительные. Очень хорошо сработал наш турецкий партнер, ассистентская компания Remed Assistans». О причинах отравления по-прежнему ничего не известно, однако на сайте Ингосстраха появилась информация, что, судя по полученным результатам лабораторных исследований, проведенных в отеле, все показатели соответствуют нормам. Ей вторит и официальный ответ на публикации в российских СМИ отдела культуры и туризма Посольства Турции в РФ, распространенный во второй половине дня 30 августа. Буквально: «Информация по массовому отравлению российских туристов не соответствует действительности».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.