«МХП» ответит в суде? К делу могут привлечь и фингаранта компании

Туристы, пострадавшие от деятельности печально известной фирмы «Магазин хороших путевок» из Петербурга, подали иски в суд. Предварительное слушание по одному из дел прошло 29 февраля, а заседание суда состоится 15 марта. Об этом рассказала ведущий юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов Светлана Мержвинская. По ее словам, исковые требования предъявлены к двум организациям Андрея Алмазова, ЗАО «МХП» и ЗАО «СМП», а на ближайший суд в качестве третьего лица привлечена и страховая компания «МСК», выступающая фингарантом той самой «СМП» («Сеть магазинов хороших и честных путевок»). 

В Балтийской ассоциации, а также в Ростуризме считают, что клиентам «МХП» нужно обращаться именно к страховщику, чтобы получить компенсации по финансовым гарантиям туроператора. В качестве такового по всем документам выступала «СМП», хотя на самом деле путевки покупались у других участников рынка. «Жалоб на МХП к нам поступает много», – рассказала начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. Точную статистику она не сообщила, ссылаясь на предпраздничный день, но пояснила, что речь идет о десятках людей. 
Однако позиция страховой компании в отношении готовности выплат, по словам юристов, пока неизвестна, что и нервирует туристов. Корреспонденту «БАНКО» в МСК сообщили, что вызов в суд в качестве третьего лица, действительно, был, но позицию по «СМП» обещали изложить только в ответ на письменный запрос. 
По неофициальным сведениям, опубликованным в соцсети «ВКонтакте», на Андрея Алмазова заведено уголовное дело по статье 160, часть 4 («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Впрочем, подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось. Покровом тайны окутано и будущее новой турфирмы «ТЛН-Групп», создаваемой г-ном Алмазовым. В Федеральном реестре туроператоров ее по-прежнему нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.