Минус еще 166 ТО. Страховую компанию «Универс-Гарант» лишили лицензии

У застрахованных в ней туроператоров остался месяц на поиск нового партнёра

 Лицензия страховщика отозвана приказом ЦБ от 16 июня. Решение, как сообщает пресс-служба Банка России, было принято в связи с тем, что компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства. А именно – «несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности». Напомним, что в апреле 2016 года по этой же причине лицензия страховщика была приостановлена.

Тогда многие из более чем 200 туроператоров-партнёров задумались об альтернативах «Универс-Гаранту». Однако на данный момент, согласно данным Единого федерального реестра туроператоров, страховщик всё ещё предоставляет финансовое обеспечение 166 турфирмам. Игроков рынка, входящих в первую десятку, среди них нет, однако достаточно много нишевиков, которым не найти альтернативы на некоторых направлениях.

Согласно сообщению Банка России страховая компания обязана произвести выплаты по наступившим страховым случаям, а договоры страхования с партнёрами расторгнуть или передать обязательства по ним другому страховщику в течение месяца. Таким образом, на то, чтобы найти нового страховщика, у туроператоров остаётся менее 30 дней. А поиски нового партнёра вполне могут затянуться: на страховом рынке осталось не так много игроков, готовых заключать договоры с представителями туриндустрии.

По словам юристов, пока «Универс-Гарант» не объявлен банкротом, из реестра застрахованные в ней компании исключать не будут. При этом наблюдатели напоминают: финансовая устойчивость туроператоров, фингарантии которым предоставляет компания с отозванной лицензией, вызывает большие сомнения.

Юристы же рекомендуют туроператорам обезопасить себя от возможных претензий со стороны клиентов. Они напоминают: если страховщик не в состоянии выплатить компенсацию, то по закону турист может требовать её непосредственно от туроператора. Поэтому сейчас тем, у кого фингарантии всё ещё в СК «Универс-Гарант», следует разместить у себя на сайте, а также в договоре с туристом примечание о том, что у страховщика отозвана лицензия, и регламент его деятельности устанавливается действующим законодательством РФ. Тогда, по словам экспертов, туроператора не смогут обвинить во введении клиентов в заблуждение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.