Министры туризма стран G20 призвали к снижению визовых барьеров

Министры туризма стран G20 на туристической выставке WTM в Лондоне призвали лидеров своих государств снизить визовые барьеры для облегчения путешествий и развития туризма, сообщает в среду Ростуризм.

В принятой по итогам встречи декларации признается реальный потенциал упрощения визового режима как средства для стимулирования роста туризма, экономического развития и создания рабочих мест. Министры туризма призвали лидеров стран G20 продолжить мониторинг создания рабочих мест за счет упрощения визовых режимов, а также разработать инициативы по облегчению путешествий, которые объединили бы государственные органы, ответственные за туризм, транспорт, внутренние и иностранные дела, иммиграцию и безопасность.

Также в документе министры туризма и главы делегаций стран G20 обращают внимание на то, что на долю туризма приходится 9% мирового ВВП. Туризм создает одно из одиннадцати рабочих мест по всему миру, а также является одной из основных составляющих торговли — экспорт от международного туризма (в том числе, пассажирских перевозок) достиг в 2012 году более 1,3 триллиона долларов или 30% от мирового экспорта услуг.

Туризм является одним из самых быстрорастущих и наиболее устойчивых видов экономической деятельности. В 2012 году на фоне растущей экономической нестабильности количество международных туристических прибытий выросло более чем на 4% и составило более 1 миллиарда долларов. Согласно прогнозам UNWTO, в 2030 году оно достигнет 1,8 миллиардов.

Выставка World Travel Market (WTM), крупнейшая туристическая выставка в мире, открылась в столице Великобритании в понедельник. Страны представляют на ней свои возможности по приему туристов. В WTM принимает участие и большая делегация России под руководством главы Ростуризма Александра Радькова. В рамках выставки состоялись презентации туристского потенциала регионов России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.