Министру по туризму Крыма стыдно за местные санатории, он пообещал исправить ситуацию в течение 2 лет

Крым остаётся одним из популярнейших мест проведения отдыха среди российских туристов. Ежегодно общий объём турпотока из России на этот украинский полуостров превышает 1 млн человек. Об этом в ходе пресс-конференции в рамках выставки MITT объявил Александр Лиев, министр курортов и туризма АР Крым. При этом чиновник отметил, что порядка 80% иностранного турпотока приходится именно на Россию, затем следуют туристы из соседней БелоруссииПольши и стран Балтии. Что касается российского показателя, то из общего объёма в 1.2 млн туристов за прошедший 2011 год только 10% приезжают по линии туроператоров, остальные 90% являются «дикарями».

В этом году туристов на крымском побережье ждут новшества: лучшие пляжи будут помечены «флагами с пятью ракушками». Для присвоения такого знака отличия уже подано двенадцать заявок, сообщил чиновник. На таком пляже администрацией гарантируется не только чистота и порядок, но и бесплатный Wi-Fi интернет, а также бары, закусочные и инфраструктура для инвалидов. Всего, по данным г-на Лиева, в Крыму 556 пляжей, из которых 217 – бесплатные. Вместе с тем, около 140 признаны министерством туризма проблемными, и большинство из них принадлежат санаториям. «Мне стыдно за 200 санаториев из 240, которые есть на полуострове, - признался Лиев. - Но остальными 40 горжусь».

Тем не мнее, порядок в Крыму чиновник пообещал навести в течение ближайших двух лет, хоть и признаёт, что туризм на полуострове развивается уже почти три века: «Нашим первым путешественником была Екатерина Вторая, а первым туроператором — князь Потемкин. С таким наследием и опытом мы обязательно все свои проблемы решим», - отметил министр.

Напомним, что с начала 2012 года курорты Крыма посетило более 107 тыс. туристов, что на 5.2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а стоимость проживания в санаториях и отелях полуострова в предстоящем летнем сезоне, по данным российских туроператоров, выросла в среднем от 8% до 10%, при этом некоторые гостиницы даже смогли сохранить расценки на прошлогоднем уровне. В тоже время в Крыму есть немало отелей, поднявших стоимость проживания до 20%, и связано это в основном с тем, что их хотельеры в зимний период вложили немалые средства в реновацию своих объектов. Анализируя эти изменения, в туркомпании «Солвекс-Трэвэл» ожидают от предстоящего летнего туристического сезона дальнейшего роста турпотока, и этому есть несколько предпосылок. «Во-первых, сейчас установился весьма выгодный курс гривны по отношению к рублю. Во-вторых, политическая ситуация на Украине стабильна, что должно положительно сказаться при выборе туристами Крыма как места для своего отдыха», - считает Татьяна Гаврилова, руководитель крымского отдела туркомпании «Солвекс-Трэвэл».

В тоже время внезапное банкротство туроператора «Ланта-тур вояж» не самым лучшим образом сказалось на ранних бронированиях на всём туррынке, т.к. доверие к туроператорам со стороны рядовых туристов в очередной раз было подорвано. «Банкротства крупных туркомпаний подталкивает туристов отказываться от услуг операторов и бронировать отели самостоятельно напрямую, тем более что таких возможностей у клиентов в связи с развитием интернет-технологий с каждым годом становится всё больше. Для нас как туроператоров это является отрицательным фактором», - пояснил Игорь Великий, ведущий менеджер по направлению Крым туркомпании «Астравел». Однако причин для сильного беспокойства эксперт пока не видит, и уверен, что сезон по турпотоку повторит прошлогодний уровень.Ещё более осторожно в предстоящее лето смотрит Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин». По мнению эксперта, в Крыму с большой долей вероятности сезон пройдёт по прошлогоднему сценарию, но возможно и некоторое снижение числа туристов. «Средняя цифра удорожания объектов размещения в Крыму на предстоящий летний сезон действительно составила от 5% до 15%. Мы нашли лишь один объект, где цены выросли на 30%. Но при этом есть ряд объектов размещения, которые смогли сохранить прошлогодние расценки. Тем не менее, из-за проблем с «Лантой» акции раннего бронирования у нас в этом году идут в два раза хуже, чем в прошлом. Причем как по Крыму, так и по российскому Черноморью. Именно этот фактор и может негативно повлиять на итоги всего сезона», - рассказал собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.