Министр юстиции РФ: Отмены виз в ближайшее время ждать не стоит

Министр юстиции РФ Александр Коновалов не ждет в ближайшее время отмены визового режима между Россией и странами ЕС. По словам Коновалова, гораздо быстрее к безвизовому режиму может привести упрощенная схема выдачи виз. Именно над этим вопросом сейчас работает российская сторона и Евросоюз. По словам главы Минюста, речь идет о расширении категорий граждан, которые могут получать визы по упрощенной схеме, увеличении сроков пребывания их в странах ЕС и снижении суммы сборов. Об этом Александр Коновалов заявил по итогам 14-го заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия, которое прошло сегодня в здании Конституционного суда. В свою очередь Евросоюз ждет от России выполнения ряда условий: наведения порядка на границах и введения биометрических документов. Только когда станет понятно, что отмена виз не отразится на уровне преступности и миграции, тогда можно будет говорить о послаблении визового режима — об этом заявила еврокомиссар Сесилия Мальмстрем. Центральными темами заседания, помимо безвизового режима, стали также вопросы миграции и проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью, киберпреступностью, а также наркотрафиком и торговлей людьми. Как заявил Александр Коновалов, в ходе заседания «состоялся конструктивный диалог, были приняты конкретные решения».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».