Министр культуры раскритиковала предложение главного архитектора о проведении праздников в Штадтхалл

Светлана Кондратьева уверена, что территория нынешнего историко-художественного музея на ул. Клинической в Калининграде используется эффективно.

«О предложениях насчёт дальнейшей судьбы историко-художественного музея я узнала из СМИ, тема эта в таком контексте вообще никогда не обсуждалась. Ни с сотрудниками министерства, ни со специалистами самого музея. По крайней мере, вызывает недоумение, что заговорили об этом в самый разгар масштабных ремонтно-восстановительных работ, которые проводятся в старом здании в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области», — говорится в официальном комментарии, распространённом пресс-секретарём Минкульта.

По словам Кондратьевой, государственный фонд музея насчитывает 140 тысяч единиц хранения. «Здесь проводятся уникальные выставки, различные мероприятия. Музей ведет большую научно-исследовательскую работу. Таким образом, историко-художественный музей, расположенный в историческом здании в центральной части города, востребован и в своей деятельности достаточно эффективен. Зачем что-то менять?», — заключила министр культуры.

Напомним, во время пресс-конференции 17 июля новый главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне заявил, что здание историко-художественного музея используется нерационально. «Это здание краеведческого музея построено в 1912 году. Как музей оно, в моём понимании, используется не совсем эффективно. Над всем этим атриумом были перекрытия, вообще это зал на 1 600 мест с огромной территорией, которая прилегает к Нижнему озеру. Видно, что это был огромный летний амфитеатр. Территория вокруг него сейчас вообще не используется», — прокомментировал Генне.

В качестве альтернативы главный архитектор предложил вернуть зданию его историческую функцию и проводить там праздники и концерты.

Здание Штадтхалле (в переводе с немецкого «городской зал») было построено в 1912 году по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля. В годы фашизма здесь проводились политические мероприятия, не вписывавшиеся в культурные традиции этого зала. В период Второй Мировой войны здание было сильно разрушено английской авиацией в августе 1944 года. Работы по его восстановлению велись с 1981 по 1986 год. Автором проекта был калининградский архитектор Еремеев.

На сегодняшний день внешний вид Городского зала сохранён, внутри здание перестроено под музей с экспозиционной площадью в 3,5 тысячи квадратных метров. Здание используется в качестве одного из объектов  Областного историко-художественного музея. В настоящее время ведутся работы по реконструкции здания. Планируется полностью заменить инженерные сети: электрику, пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения, а также создать комфортную среду для инвалидов. Кроме того, подрядчик должен будет отремонтировать фойе и зрительный зал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».