МИД Финляндии: безвизовый режим России и ЕС будет. Когда - неизвестно

Европейский союз продолжает рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Россией.

В данный момент ведется работа по выявлению и предотвращению возможных проблем. Сколько это займет времени, неизвестно. Как передает корреспондент "Фонтанки", об этом на встрече с российскими журналистами заявил представитель МИД Финляндии Пяйви Блинникка.

При этом она отметила, что в отличие от российской стороны, заявлявшей о возможном введении безвизового режима с ЕС к 2014 году, европейская сторона не готова сейчас назвать даже порядок лет, необходимых для проработки вопроса.

Кроме того, госпожа Пяйви Блинникка добавила, что параллельно Россия и ЕС ведут переговоры об очередном упрощении визового режима для граждан России. И подтвердила информацию о том, что главным препятствием для подписания документа стали так называемые российские служебные паспорта. В данный момент ЕС не готов настолько открыть границы.

Добавим, что в 2012 году Финляндия выдала российским гражданам 1,3 миллиона виз. 90 % - мультивизы. При этом отказывали в 0,8 % случаев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».