На месте премьер-министра я бы ввел и еще добавил… Страхование каждой путевки или СРО. Кто за что?

Несмотря на то, что премьер РФ В. Путин, казалось бы, развел руками тучи над клиентами компании «Ланта-тур вояж», темы неисполнения обязательств туристическими фирмами и кризиса в отрасли в прошедшие выходные не сходили с экранов. Практически всеми центральными каналами ситуация в турбизнесе рассматривалась в аналитическом ракурсе. Неожиданно открывшаяся широкой общественности горькая правда о пирамидах, демпинге и грядущих банкротствах, а также незащищенности российских туристов за рубежом, несомненно, будет подогревать федеральную власть на принятие решений по изменению законодательства и установлению правил игры, которые упорядочат отрасль. Во вторник 7 февраля планируется встреча заместителя председателя правительства России Владислава Суркова с руководителем Федерального агентства по туризму Александром Радьковым и председателем московского Комитета по туризму Сергеем Шпилько. Какие именно предложения будут обсуждаться, доподлинно узнать не удалось. Согласно инсайдерской информации: «Сергей Палыч будет двигать страхование каждой путевки». Эта идея понятна любому потребителю и удовлетворяет его эгоцентризм. Кроме того, люди уже привыкли получать индивидуальные медицинские полисы и вполне могут легко адаптироваться к новому порядку страхования своих путешествий. И еще один аргумент в пользу успешности лоббирования данной инициативы – она находит поддержку у туристического «крупняка». Во всяком случае, так утверждает наш источник. Очевидно, во избежание участия в СРО, чьим адептом является ассоциация АТОР, самые массовые компании рынка готовы на любое «лучшее зло». И их можно понять: вряд ли им понравится открывать свои обороты, отчетность и схемы бизнеса несопоставимым по масштабам деятельности конкурентам. И также будет странно, если туроператоры – активисты АТОРа возжелают иметь в своей СРО оператора, чьи кредитные обязательства исчисляются даже не десятками, а сотнями миллионов долларов. Ведь в случае наступления финансового дефолта действительно весомого игрока вся «казна» СРО, составленная из взносов его среднестатистических членов, вылетит в трубу… да ее и не хватит на решение проблем туристов. Тем не менее нельзя недооценивать лоббистскую силу сторонников СРО. Первый вице-президент АТОРа Владимир Канторович за последние годы серьезно укрепил свои позиции во властных структурах. А самое главное, что его установка – передача надзорных функций и регулирования турбизнеса самим участникам рынка через саморегулируемые организации – поддержана премьер-министром 31 января, когда он высказался по ситуации с «Ланта-тур вояж».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 2, 2025 - 05:41
В первые майские праздники в Петербурге стартовал традиционный Фестиваль ледоколов. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, в этом году мероприятие, которое проводится в 11-й раз, посвятили 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 2, 2025 - 05:09

В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов инициативной группой при поддержке ветеранских организаций выдвинута идея создания памятной доски «Детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда».

 

Май 2, 2025 - 05:01

Автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя...», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., – это гражданско-патриотическая акция, проводимая городским центром детского технического творчества, знаковое для системы дополнительного образования детей событие, объединяющее петербургских школьников всех районов города от 10 до 17 лет, и посещающих детские объединения образовательных учреждений города.

 

Май 2, 2025 - 04:07

«Рыбный фестиваль» на Пионерской площади встретил строгим досмотром на входе и двумя длинными рядами домиков-стендов.