На месте премьер-министра я бы ввел и еще добавил… Страхование каждой путевки или СРО. Кто за что?

Несмотря на то, что премьер РФ В. Путин, казалось бы, развел руками тучи над клиентами компании «Ланта-тур вояж», темы неисполнения обязательств туристическими фирмами и кризиса в отрасли в прошедшие выходные не сходили с экранов. Практически всеми центральными каналами ситуация в турбизнесе рассматривалась в аналитическом ракурсе. Неожиданно открывшаяся широкой общественности горькая правда о пирамидах, демпинге и грядущих банкротствах, а также незащищенности российских туристов за рубежом, несомненно, будет подогревать федеральную власть на принятие решений по изменению законодательства и установлению правил игры, которые упорядочат отрасль. Во вторник 7 февраля планируется встреча заместителя председателя правительства России Владислава Суркова с руководителем Федерального агентства по туризму Александром Радьковым и председателем московского Комитета по туризму Сергеем Шпилько. Какие именно предложения будут обсуждаться, доподлинно узнать не удалось. Согласно инсайдерской информации: «Сергей Палыч будет двигать страхование каждой путевки». Эта идея понятна любому потребителю и удовлетворяет его эгоцентризм. Кроме того, люди уже привыкли получать индивидуальные медицинские полисы и вполне могут легко адаптироваться к новому порядку страхования своих путешествий. И еще один аргумент в пользу успешности лоббирования данной инициативы – она находит поддержку у туристического «крупняка». Во всяком случае, так утверждает наш источник. Очевидно, во избежание участия в СРО, чьим адептом является ассоциация АТОР, самые массовые компании рынка готовы на любое «лучшее зло». И их можно понять: вряд ли им понравится открывать свои обороты, отчетность и схемы бизнеса несопоставимым по масштабам деятельности конкурентам. И также будет странно, если туроператоры – активисты АТОРа возжелают иметь в своей СРО оператора, чьи кредитные обязательства исчисляются даже не десятками, а сотнями миллионов долларов. Ведь в случае наступления финансового дефолта действительно весомого игрока вся «казна» СРО, составленная из взносов его среднестатистических членов, вылетит в трубу… да ее и не хватит на решение проблем туристов. Тем не менее нельзя недооценивать лоббистскую силу сторонников СРО. Первый вице-президент АТОРа Владимир Канторович за последние годы серьезно укрепил свои позиции во властных структурах. А самое главное, что его установка – передача надзорных функций и регулирования турбизнеса самим участникам рынка через саморегулируемые организации – поддержана премьер-министром 31 января, когда он высказался по ситуации с «Ланта-тур вояж».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.