Меркель за отмену визового режима между РФ и Германией

Визовый режим между Россией и Германией, возможно, будет отменен. Как сообщает РИА «Новости», в этом обещала помочь канцлер ФРГ Ангела Меркель. Выступая на российско-германском форуме «Петербургский диалог», президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что при наличии политической воли объединенная Европа сможет принять решение о безвизовом режиме с Россией. «Есть темы, по которым мы будем развивать сотрудничество. Сегодня звучала тема виз: об этом говорили коллеги по бизнесу, об этом говорят гражданские сообщества наших стран. Это должно помочь и молодежным обменам, и просто должно помочь в общении», - считает Медведев. Глава РФ отметил, что проблема виз не является собственно проблемой в отношениях России и Германии. «В данной ситуации это проблема России и Евросоюза, но я уверен, что при наличии доброй воли и желания двигать сотрудничество в этой сфере мы сможем выйти в конечном счете на правильное безвизовое общение», - сказал российский лидер. В свою очередь Меркель отметила, что «вопрос о визах ограничивает контакты в разных областях». «Мы обязательно займемся этим», - пообещала она. Как сообщалось, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Екатеринбург для участия в российско-германском форуме «Петербургский диалог» и межгосударственных консультациях России и Германии. Накануне в столицу Урала для участия в этих мероприятиях прибыл президент России Дмитрий Медведев. Рабочий день четверга начнется за неформальным завтраком Медведева и Меркель. Затем лидеры двух стран встретятся с представителями российских и германских деловых кругов, откуда отправятся на заседание российско-германского форума «Петербургский диалог». Около полудня начнутся российско-германские межгосконсультации, по итогам которых будет подписано более 10 документов. Завершится встреча Медведева и Меркель совместной пресс-конференцией. В ходе межгосконсультаций на высшем уровне Медведев и Меркель намерены обсудить развитие торгово-экономических отношений, реализацию проекта «Северный поток», вопросы упрощения визового режима со странами ЕС, а также региональное и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».