В Мексике прошла 4-я встреча министров туризма стран большой двадцатки (T20)

В г.Мерида (Мексика) 15-16 мая 2012 года состоялась 4-я встреча министров туризма стран большой двадцатки (T20). Российскую делегацию возглавил Заместитель Руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. Основной темой встречи стали вопросы устойчивого развития туризма как фактора создания новых рабочих мест. В ходе встречи были представлены результаты исследования Всемирной туристской организации (UNWTO) и Всемирной организации по туризму и путешествиям (WTTC), посвященного влиянию визовых формальностей на развитие туризма. Согласно полученным результатам, принятие странами G20 мер по упрощению визовых формальностей будет способствовать увеличению турпотока в эти страны на 122 миллиона человек, а вклад в экономику увеличится на 206 миллиардов долларов к 2015 году за счет роста экспорта туруслуг.  Облегчение визового режима является одним из основных стимулов к созданию новых рабочих мест и развитию сферы туризма. 110 миллионов зарубежных туристов из 656 миллионов, которые посетили страны большой двадцатки в 2011 году, столкнулись с визовыми формальностями, и еще миллионы отказались от идеи путешествий из-за высоких тарифов, длительного срока и сложностей в получении виз.

Несмотря на значительные успехи в области упрощения туристических поездок, достигнутые в последние десятилетия, по-прежнему остается большой пласт нереализованных возможностей. Для совершенствования процедур по оформлению виз необходимо максимально использовать информационные и коммуникационные технологии. Такие возможности включают улучшение доставки информации, упрощение текущих процедур по оформлению виз, дифференцированный подход для упрощения туристических поездок, введение онлайн-программ, а также достижение региональных соглашений по упрощению визовых режимов. Применение одной из перечисленных мер или их комбинации может привести к значительному росту числа туристов и созданию рабочих мест, подчеркнул Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, призвавший правительства стран-членов большой двадцатки принять меры по упрощению визовых формальностей в поддержку занятости населения.

По итогам встречи участники подготовили предложения, которые будут переданы для рассмотрения на предстоящем в Мексике (18-19 июня г. Лос-Кабос) саммите глав стран-членов G20.

Участники 4-й встречи министров туризма стран большой двадцатки (T20) встретились с представителями бизнес-сообщества, принимающими участие в третьем региональном американском саммите при Всемирном Совете по путешествиям и туризму (WTTC) в мексиканском городе Ривьера Майя. В ходе диалога обсуждалось возрастающее влияние сектора туризма на мировую экономику, в контексте упрощения визовых формальностей и развития авиасообщения. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.