Медведев требует понятной перспективы отмены виз между РФ и ЕС

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение вопроса об отмене виз со странами Евросоюза должно стать реальной перспективой, а не растянутой на неопределенное количество лет. "Это не должно быть обещанием - отменить визы в 2025 году, в противном случае, в этом смысла нет. Это должна быть понятная перспектива, рассчитанная на счетное количество лет", - заявил Д.Медведев в четверг на встрече со СМИ Северо-Западного федерального округа. Глава государства отметил, что много времени тратит на решение этого вопроса и, скорее всего, "уже надоел своим партнерам по Евросоюзу". Д.Медведев подчеркнул, что по окончании каждого мероприятия, обращаясь к партнерам, говорит: "Карфаген должен быть разрушен, а визы должны быть отменены". По словам президента, партнеры соглашаются с этим предложением, отмечая, что Россия является важным партнером, однако подчеркивают: "Мы это готовы делать, но постепенно, в зависимости от внутриполитической ситуации, и сейчас мы готовим "дорожную карту". "Но моя задача в том, чтобы мы видели свет в конце тоннеля", - отметил президент, добавив, что отмена виз должна быть в понятной перспективе. Он добавил, что урегулирование визовой проблемы упирается в отсутствие единства по этому вопросу среди стран Евросоюза. "В конечном счете все будет зависеть от того, насколько консолидирована будет позиция Евросоюза. А там есть страны, которые говорят нам: "Welcome, мы очень рады вас видеть" чуть ли не завтра, особенно страны, которые заинтересованы в туристическом потоке из России. А есть страны, которые говорят: "Мы готовы, но у нас есть внутриполитические проблемы, поэтому мы хотели бы двигаться аккуратно". Это понять можно, но мы рассчитываем, что они их тоже будут решать", - сказал глава государства. Но есть, по его словам, и третья категория стран, которые "аккуратно намекают, что русским не доверяют и считают, что из России могут произрастать какие-то трудности". "Я считаю, что это близорукая и странная позиция. Потому что, если говорить о проблемах Евросоюза, Шенгенской зоны, они имеют дислокацию не в нашей зоне и даже не в Центральной Азии, на что нам все время намекают. Они связаны с внутриполитическими раскладами, с теми противоречиями, которые существуют между различными странами, теми проблемами, которые связаны с соглашениями между ЕС и рядом отдельных стран о безвизовом обмене", - отметил Д.Медведев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».