Медведев: У России неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть с европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовом общении

Односторонняя отмена виз для граждан Европейского союза, посещающих Калининградскую область, волнует и калининградцев, и многих других, отметил премьер РФ Дмитрий Медведев 13 августа в ходе встречи в режиме видеоконференции с представителями международного молодежного форума "Балтийский Артек-2012", сообщает пресс-служба правительства. "Я вам так скажу: ну, во-первых, если говорить о будущем сценарии. На мой взгляд, главный будущий сценарий заключается в одном - во взаимном ограничении и отмене виз между Россией и Евросоюзом. Этим я занимался последние несколько лет, и мы продолжаем этим заниматься именно потому, что мы считаем - все мы: и руководители Российской Федерации, и, я уверен, вы как студенты, аспиранты, - что Россия абсолютно созрела для безвизового общения с Евросоюзом", - сказал премьер. "И если говорить об уровне угроз, то не Российская Федерация представляет угрозу для Евросоюза - им самим там нужно со своими проблемами разбираться. И ещё неизвестно, кто откуда приедет, где больше головной боли будет в этом случае. Поэтому магистральное направление - это, конечно, взаимная отмена виз. Вы сказали, что Калининградская область - мост. Можно по-разному называть Калининградскую область: у неё уникальное эксклавное положение. Хотя, с другой стороны, это и не совсем мост, это интегральная часть Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда вещами, включая, конечно, и распространение на Калининградскую область всех правил и законов Российской Федерации. Поэтому я исхожу из того, что такие невзаимные послабления, как правило, ни к чему великому не приводят. У нас есть наши соседи, наши друзья украинские: они отменили визы для Евросоюза, а Евросоюз им визы не отменил. Не знаю, хорошо это или нет. Более того, мне сейчас рассказывают, что наши украинские партнёры собираются эти визы снова восстанавливать. Поэтому я бы считал, что нам нужно быть полноценным государством и добиваться от наших партнёров, от наших друзей из Евросоюза, просто следования этой самой дорожной карте, этим шагам, которые мы с ними подготовили. Они были подготовлены, по-моему, в конце прошлого года, и я лично принимал участие в их подготовке. Нужно двигаться вперёд, выполнять правила, которые там есть. Мы договаривались, например, что Россия примет целый комплекс законов о так называемой реадмиссии - о возвращении тех, кто уехал. Вот мы это всё делаем. Я считаю, что у нас есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть с нашими европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовом общении", - заявил премьер РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».