Мединский: Россия и Кувейт достигли понимания по упрощению визового режима

 Власти России и Кувейта достигли взаимопонимания по поводу упрощения визового режима для увеличения турпотока из эмирата, однако этот вопрос находится в компетенции МИД двух стран.

   Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Есть позиция МИД (РФ), которая в целом сводится к необходимости взаимных шагов", - сказал глава российского ведомства, подчеркнув, что установление упрощенного визового режима стало одной из тем его переговоров с министром иностранных дел Кувейта шейхом Сабахом аль- Халедом аль-Хамадом ас-Сабахом.

Мединский отметил, что министерство культуры всегда поддерживает подобные решения. При этом он заметил, что иностранцев от поездки в Россию часто отталкивает именно проблема связанная с подготовкой документов. "При таких подходах мы массового туризма не добьемся, поэтому, конечно, должны быть максимальные визовые облегчения", - сказал министр культуры.

На состоявшейся по итогам открытия национального туристического офиса Visit Russia пресс- конференции, журналисты также задавали вопросы бытового характера. В особенности их интересовало, смогут ли туристы- мусульмане заказать халяльную пищу, а также имеются ли в российских гостиницах места для соблюдения религиозных обрядов. Мединский со своей стороны заверил, что у гостей РФ, исповедующих ислам, в этой связи не должно возникнуть никаких проблем. "Для мусульман есть все условия, - заметил он. - Это одна из традиционных религий России".

Ранее Мединский провел целый ряд встреч, в том числе с главой государства, эмиром шейхом Сабахом аль- Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом, а также с премьер- министром, министром иностранных дел и своим коллегой, главой министерства информации Кувейта шейхом Сальманом Сабахом ас-Салемом аль-Хумудом ас-Сабахом, в ведении которого находится Национальный совет по культуре, искусству и литературе. "В ходе встречи речь шла о проекте соглашения о сотрудничестве в области культуры, которое бы заменило имеющиеся договоренности от 1967 года, а также о реализации меморандума о взаимопонимании, подписанного недавно в городе Сочи во время визита эмира шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха (состоялся 10 ноября 2015 года - прим. ТАСС)", - говорится в распространенном государственным информагентством КУНА сообщении.
http://tass.ru/obschestvo/3157958

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».