Maximilian готовится к удвоению

Вчера состоялось открытие третьего ресторана сети пивных баров Maximilian, принадлежащего совладельцу "Адаманта" Аркадию Теплицкому. В течение двух лет бизнесмен намерен открыть в городе еще три-четыре таких заведения, инвестировав по €3,5 млн в каждое из них. Аналитики ресторанного бизнеса полагают, что концепция ресторанов несколько размыта, что может стать трудностью на высококонкурентном ресторанном рынке города.

Третий ресторан был запущен на проспекте Науки в здании бывшего кинотеатра, который был перепрофилирован в ресторанно-развлекательный комплекс. Общая площадь этого здания составляет 4 тыс. кв. м, помимо ресторана там размещены спорт-бар и кулинария-кондитерская. Сам ресторан занимает более 2 тыс. кв. м, количество посадочных мест насчитывает 500 мест, средний чек — 900 рублей.

Как рассказал Аркадий Теплицкий, решение о развитии сети пивных ресторанов с немецкой кухней было принято после того, как первый из них, расположенный на улице Савушкина и проработавший 4,5 года, зарекомендовал себя как успешный проект. "Всего в Петербурге будет работать шесть-семь ресторанов сети Maximilian. Открывать мы их планируем по одному каждые полгода, а потом, возможно, будем выходить в другие регионы или развиваться по франшизе. Сейчас мы согласовываем все необходимые документы для того, чтобы в октябре приступить к ремонтным работам в отдельно стоящем здании, где весной 2014 года будет открыт наш четвертый ресторан. Процедуры согласования несколько осложнены тем, что здание находится под охраной КГИОП. Оно принадлежит петербургским бизнесменам, мы арендуем у них помещение", — рассказал господин Теплицкий. Здание этого будущего ресторана из красного кирпича на проспекте Стачек, 91, до революции было трансформаторной подстанцией первого городского электропоезда и является объектом культурного наследия регионального значения.

По словам господина Теплицкого, все рестораны сети открыты на арендованных площадях, ставка варьируется от 1,6 до 2 млн рублей в год.

По оценке Игоря Арнаутова, аналитика "Инвесткафе", срок окупаемости каждого ресторана может составлять около трех лет.

"Оборот рынка общественного питания в России по итогам 2012 год составил более 1 трлн рублей, за пять лет он вырос в два раза. В городах-миллионниках наиболее быстро развивающимся сегментом является фаст-фуд. В целом операторами рынка быстрого питания за 2012 год было открыто свыше 440 сетевых заведений. Помимо этого сегмента, в России активно развивается формат сетевых ресторанов национальной кухни. На российском рынке действуют более 120 подобных компаний, под управлением которых находятся почти 1560 сетевых заведений. При высокой концентрации заведений в определенном районе города, ценовая конкуренция возрастает, однако сетевые рестораны снижают среднюю стоимость чека за счет объема", — говорит он.

По словам директора лондонского консалтингового агентства Syndicated Brands и эксперта ресторанного рынка Сергея Славинского, у этой ресторанной сети несколько размытая концепция и чересчур большое количество посадочных мест для пивного ресторана. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.