Марта Бланко: при всех трудностях растет поток россиян в Испанию

Во время проведения выставки МИТТ-2015 в Москве мы смогли побеседовать с Мартой Бланко, генеральным директором Туриспания, которая в эксклюзивном интервью для Caribbean News Digital рассказала о развитии испанского туризма в 2014 году, и о том, как Испания смогла преодолеть барьеры для роста потока международных путешественников.
Какие регионы Испании показали наибольший рост туризма?
- В общих терминах 2014 год показал рекордные цифры: 65 миллионов международных туристов и 63 миллиона евро в расходах гостей в Испании. Конкретно о российском рынке могу сказать, что за 10 лет мы увеличили в 8 раз поток туристов из России, отметив двузначную цифру, однако, в 2014 году было отмечено снижение потока на 17% в целом в Испании. И даже так, есть некоторые регионы страны, где российский туризм показал рост: Мадрид и Валенсия. Для нас очень важно говорить не только о числе, а и об объемах доходов. В этом плане можно отметить, что россияне, которые побывали в Испании в 2014 году, оставили больше прибылей, чем в 2013 году. И это очень значительно для нас, когда русские туристы отметили увеличение расходов ежедневно, в расчете на одного туриста, увеличив также среднее время пребывания в нашей стране.
Растет ли сектор недвижимости, который характеризует российский туризм, с продолжительностью пребывания в Испании?
- Да, растет, речь идет о цифре 1 миллион 400 тысяч россиян в 2014 году и полтора миллиона в 2013 году. Туризм с резиденцией в стране пока показывает небольшой процент из этого полутора миллиона. Однако тенденция позитивная. Испанское законодательство помогло новыми нормативами для роста туризма с резиденцией. Работа посольства Испании в России ускорило процесс выдачи виз и увеличило число служащих в посольстве. Это тоже помогает росту туризма? Для международного туризма существует два барьера для ускоренного роста: транспорт, то есть воздушная связь с Испанией, и административные препятствия. В плане административных барьеров можно сказать, что МИД Испании через консульства в России и через посольство работает в направлении сокращения сроков, для визового разрешения создавая все условия для более быстрого обслуживания туристов. В этом плане с нами теснейшим образом сотрудничает российское посольство в Испании, чтобы выдача виз не представляла трудностей для россиян. Испанская гастрономия – основной источник хорошего самочувствия туристов, посещающих страну.
Существует ли какая-либо статистика по оценке российскими туристами испанской кухни, какое место отводят этому туристы во время путешествий в Испанию?
- Мы только что провели в России рекламную кампанию, где попытались выяснить, как оценивают русские туристы свое пребывание в нашей стране. Выяснилось, что россияне ценят две особенности: качестве и разнообразие предложений, среди которых многочисленные варианты питания и разнообразие блюд. Понятно, что восприятию Испании и формированию имиджа страны среди россиян помогает испанская кухня.
 
Что бы вы могли порекомендовать странам Карибского бассейна, которые стараются привлечь русских туристов?
- У нас есть огромная ответственность, поскольку являемся страной-лидером, третьей страной по числу принимаемых туристов, второй – по объемам расходов туристов в стране. И мы должны оставаться страной-лидером. Что могу сказать, что мы боремся за это лидерство, и главное для всех – иметь стратегии, особенные для каждой страны, граждане которой проводят у нас свой отпуск. Это касается и России.
 
Правительство Испании имеет возможности для поддержки авиакомпании Иберия и других компаний, чтобы помочь в целом завоевать наш рынок и стать связным мостом между Америкой и Европой, к примеру, такие известные авиамаршруты, выполняемые AirFranceи KLM?
 
- Во-первых, цифры 2014 года показывают, насколько улучшились услуги аэропорта в Мадриде в сравнении с 2013 годом. Этодлянасявляетсяхорошейновостью. Во-вторых, это второй барьер, который мешает ускоренному развитию туризма, после административных преград. Мы говорим о воздушной связи, мы работаем с Иберией и другими национальными и международными перевозчиками, чтобы укрепить воздушную связь и увеличить число предлагаемых мест и рейсов. Проводим многочисленные встречи с авиакомпаниями других стран, которые направляют к нам туристов, в тесной связи с нашим министерством финансов и управлением гражданской авиации, министерством внутренних дел и сотрудничества. Иберия опять вернется в Гавану и будет выполнять больше рейсов в Колумбии, добавит города Кали и Медельин, очень важно для нас. Национальный флагман растет, и будет продолжать расширяться, помимо большой работы, которую мы проделали здесь, во время выставки в Москве.
 
Планируете кампанию или другие виды работы для того, чтобы Латинская Америка стала важным регионом-эмитентом туристов в Испании?
 
- Для нас страны Латинской Америки и Карибского бассейна – основной центр внимания. Мы говорим о важном рынке, с точки зрения терминов туризма. К примеру, если говорим о Бразилии, то она в последние годы вошла в список первого десятка стран, направляющих к нам путешественников и гостей, помимо того, что ее туристы также отмечены, как более всего расходов делают в Испании во время визитов. Естественно, мы отдаем приоритеты развивающимся странам, и эти приоритеты знаменуются фактом, что Туриспания больше всего ресурсов отводит на рекламную работу в этих странах, на промоутерскую работу испанских туристических направлений. Возможности не ограничены, и мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы увеличить поток россиян, бразильцев и латиноамериканцев в целом в Испанию.
 
 
http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/marta-blanko-pri-vsekh-trudnostyakh-rastet-potok-rossiyan-v-ispaniyu
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.