Маршруты дружбы: Латвия – Эстония – Россия (часть I)

Окунуться в  сладостную атмосферу быта русских помещиков и прибалтийских баронов? Насладиться чарующими видами парков и заповедных рощ? Пережить нападение разбойников на узкоколейной железной дороге и своими руками испечь вкуснейший латышский хлеб? Для путешественников, которые выберут недавно появившийся «Маршрут зеленого культурного наследия», все это - не мечты, а самая настоящая реальность.

Новый туристический маршрут проходит по территории трех стран – России, Эстонии и Латвии. Инициатором его создания стала Ассоциация туризма Видземе (это северный культурно-исторический регион Латвии) в партнерстве с Музейным агентством Ленинградской области, самоуправлением города Ряпина (Эстония) и краевой думой латвийского города Гулбене. Финансовую поддержку при разработке и продвижении маршрут получил, войдя в Программу трансграничного сотрудничества Эстонии-Латвии-России, реализуемую Евросоюзом.

 

«Зеленое культурное наследие недаром вошло в название проекта: мы хотели отойти от привычных проторенных маршрутов, которыми туристы путешествуют по Латвии, Эстонии и Северо-Западу России, - говорит председатель Правления Ассоциации туризма Видземе Райтис Сиятс. – В центре нашего внимания – восстановленные дворянские усадьбы (многие из которых в Эстонии и Латвии стали гостиницами), садово-парковые комплексы и заповедники, хутора и гостевые дома, где можно овладеть интересными народными ремеслами».

 

По сути, это не один-единственный маршрут, а своеобразный «конструктор» для любознательных путешественников. Получив в руки карту и справочные материалы, турист может сам выбрать, какие ключевые достопримечательности он хочет посетить по маршруту Ленобласть – Эстония – Латвия, в каких трактирах отобедать и в каких усадьбах остановиться. «Конечно, возможность свободного выбора предполагает ориентацию прежде всего на самостоятельных туристов с автомобилями, которых становится все больше. Но путешествие по выбранному маршруту можно организовать и при помощи турфирмы, и обратившись в нашу Ассоциацию, и комбинируя средства передвижения: скажем, пересаживаясь с автобуса на велосипед, а с него – на поезд. Как показывает опыт, и недели не хватит, чтобы посетить все интересные места – особенно в Северной Латвии, очень богатом на достопримечательности и интересном для туристов регионе», - отмечает Райтис Сиятс.

 

В справедливости этих слов смогли убедиться журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга, для которых ознакомительную поездку по одному из возможных маршрутов зеленого культурного наследия организовали Ассоциация туризма Видземе и Балтийское отделение Российского союза туриндустрии.

 

Путешествие начинается в музее-усадьбе «Рождествено» - культовом месте для всех почитателей таланта Владимира Набокова. Несмотря на относительно недавний пожар, старинная усадьба, уникальный памятник архитектуры конца XVIII в., все так же высится над рекой Оредеж. Внутри – сладкие воспоминания и рассказы о былой эпохе, а снаружи – восхитительный вид на парк и окрестности, который открывается с просторного мезонина.

 

Прогулки на свежем воздухе всегда стимулируют аппетит, не так ли? Утолить голод «по-пушкински» (а также прикупить памятный сувенир или даже букинистическое издание «Повестей Белкина») можно в атмосферном трактире «У Самсона Вырина». В двух шагах от него – расположенный в здании бывшей почтовой станции музей «Дом станционного смотрителя». Совпадения, конечно, неслучайны – неподалеку находится Суйда, бывшее поместье Абрама Ганнибала, приходившегося прадедом «солнцу русской поэизии» А.С. Пушкину.

 

По пути в Эстонию совершенно невозможно не остановиться во Пскове и окрестностях. О могучем псковском Кроме (Кремле) местные экскурсоводы могут рассказывать бесконечно, и совершенно справедливо: могучие стены и башни, Довмонтов город с фундаментами стоявших здесь некогда церквей, захаб (извилистый путь внутрь Крома. который удобно оборонять), Свято-Троицкий собор XVII в. стали свидетелями многовековой и славной истории русского порубежья. А о ганзейском периоде в жизни Пскова напомнят потрясающий интерьер и удивительные аутентичные блюда в ресторане Hansa – в XVI в. в этом доме, по легенде, жил любекский купец Захариас Майер, собиравший рецепты блюд со всей средневековой Европы.

 

Практически на границе с Эстонией – настоящее «место силы»: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Его дорожки помнят тяжелую поступь жестокого царя Ивана IV Грозного и другие горести, но ни одной мирской власти – включая советскую – не удалось закрыть монастырь и потревожить вечный сон святых старцев во впечатляющих подземных пещерах.

 

Если пересекаете границу между Россией и Эстонией уже в сумерках и ищете подходящее место для ночлега, рекомендуем присмотреться к Hotell Rapina. Для его владельца Юхо Кару гостеприимство и дружелюбие – не просто призвание, а часть семейной истории. Ведь уютный дом, в котором находится гостиница, в 30-х гг. прошлого века построил прадед хозяина. Если же в городке Ряпина вы проездом, не упустите шанс пообедать в гостиничном ресторане «Киудоски».

 

Было бы ошибкой думать, что маленькая Ряпина ничего не может предложить путешественнику. Дело обстоит совсем наоборот: дня может не хватить. Так, в историческом здании конюшен Ряпинасской усадьбы расположился Дом творчества, в мастерских которого можно научиться разнообразным искусствам и ремеслам (включая винокурение и пивоварение). Любителям «промышленного туризма» стоит заглянуть на бумажную фабрику -  старейшее производственное предприятие Эстонии с 300-летней историей. А богатство и прелесть парка вокруг усадьбы Силлапяэ и садоводческой школы порадуют глаз даже тех, кто обычно равнодушен к красотам природы.

 

Муниципалитет Ряпина по праву гордится новым портом. Весной и летом на побережье собираются серфингисты и водные лыжники. Альтернатива такому активному отдыху – водная прогулка на катере по озеру Леммиярве.

 

Ближе к границе с Латвией находится настоящая средневековая жемчужина – развалины епископского замка Вастселийна. Построенный в 1342 г. и принадлежавший тогда Ливонскому ордену, замок прославился чудом Святого Креста: в одну из ночей пустая часовня девы Марии озарилась светом, послышалась неземная музыка, и вошедшие туда увидели, как крест без всякой опоры висел над алтарем. С тех пор крепость Вастселийна стала центром паломничества. Породила она немало и других легенд, но в ходе Северной войны была разрушена войсками Петра I. Сегодня в гостевом центре, находящемся в здании старой корчмы, путешественникам подробно расскажут о нравах и быте средневековья, предложат надеть тяжеленный рыцарский доспех, а по предварительной договоренности – научат танцевать средневековые танцы и угостят праздничным обедом под мелодии тех лет.   

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»