К маршруту Лондон — Петербург подключатся новые перевозчики

Авиационные власти России и Великобритании намерены назначить дополнительных перевозчиков на линию Лондон (аэропорт Хитроу) — Санкт-Петербург (Пулково) и обратно. Соответствующие договоренности были достигнуты обеими сторонами в ходе переговоров, состоявшихся между странами в конце прошлого года. Желание осуществлять перевозки с российской стороны выразили ряд авиакомпаний, полагающих, что спрос на перевозки будет достаточно высоким, однако некоторые эксперты склонны думать, что у авиакомпаний могут возникнуть сложности с наполняемостью рейсов.

В ходе переговоров, прошедших 18-19 декабря 2013 года, стороны решили увеличить количество назначенных перевозчиков на линии Петербург — Лондон с нынешних двух (по одному с каждой стороны) до четырех (по два с каждой стороны). Сейчас выполнять перелеты на этой линии назначены авиакомпания British Airways с британской стороны и принадлежащая "Аэрофлоту" авиакомпания "Россия" — с российской. При этом сейчас перелеты из Лондона в Петербург осуществляет только британская сторона.

Как уточнили в Росавиации, заявку на право получения статуса дополнительно назначенного авиаперевозчика подала компания "Трансаэро". По словам официального представителя ведомства, срок подачи заявок еще не истек, поэтому могут появиться и другие кандидаты.

После процедуры приема заявок Министерство транспорта сформирует межведомственную спецкомиссию, которая будет решать вопрос о назначении на линию Лондон — Петербург российского перевозчика.

В авиакомпании "Трансаэро", зарегистрированной в Петербурге, "Ъ" подтвердили, что подали заявку о назначении на линию. Свою заинтересованность объяснили, тем, что новые рейсы на этой линии будут востребованы пассажирами. Перевозчик планирует осуществлять до семи рейсов в неделю. "Полеты компании по маршруту Санкт-Петербург — Лондон будут призваны удовлетворить спрос как жителей Северо-Запада России на такие перевозки, так и транзитных пассажиров, путешествующих через Петербург", — заявили в компании, добавив, что выход на линию может привести к снижению цен для пассажиров.

Еще одну заявку на линию Санкт-Петербург — Лондон в воздушное ведомство подала компания "ЮТэйр", перевозчик также полагает, что маршрут будет пользоваться спросом у пассажиров. "По нашим расчетам, направление должно пользоваться спросом, тем более что в настоящий момент на этой линии работает только один перевозчик — British Airways", — сказали в компании.

По данным российской системы поиска авиабилетов Aviasales.ru, в Лондон по итогам четвертого квартала 2013 года билеты покупали почти в пять раз реже, чем, например, в Берлин. Кроме столицы Германии, петербуржцев интересовали Прага и Рим. Лондон не вошел даже в пятерку популярных европейских направлений. "Потребительские предпочтения совпадают с логикой бизнесменов. Во многом именно эти цифры объясняют тот факт, что второй из назначенных перевозчиков — компания "Аэрофлот" — на линию так и не вышел", — отметил пресс-секретарь Aviasales.ru Янис Дзенис. По данным поисковика, в четвертом квартале 2013 года средняя цена билета в Лондон составила 10 091 рубль, на сегодняшний день можно найти варианты в пределах 8 тыс. рублей.

Аналитики также отмечают, что приход второго оператора на линии наверняка приведет к снижению стоимости билетов. "Выход новых игроков — это почти всегда снижение цен. Другое дело, что средняя стоимость из Петербурга во многом совпадает с тарифами из Москвы. Для решительного падения (скажем, до 5 тыс. рублей в обе стороны) на линии нужны такие игроки, как EasyJet", — полагают в Aviasales.ru.

По оценке главы исследовательского агентства Infranews Алексея Безбородова, вероятнее всего, конкурс на линию выиграет компания "Трансаэро" в союзе с авиакомпанией EasyJet с британской стороны. "Сейчас пассажиры именно из-за цен чаще летают через Москву. Хотя по расстоянию — все едино, но получается дешевле, ибо из Москвы до 50 рейсов в сутки, а из Петербурга — всего ничего", — отмечает аналитик. Между Москвой и Лондоном воздушное сообщение выполняют "Аэрофлот", "Трансаэро", British Airways и EasyJet.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!