Малые отели получат государственную поддержку

На Всероссийской конференции «Государственная поддержка малых отелей и малого бизнеса в туризме» в Санкт-Петербурге, собравшей ведущих экспертов в сфере туризма и представителей туристского бизнеса, были единогласно поддержаны законодательные инициативы Минкультуры России по созданию полноценного правового поля деятельности малых отелей.

Участники конференции обсудили вопросы комплексного развития отрасли, стратегию развития законодательной базы для малых средств размещения, этапы продвижения малых гостиниц на внутреннем и международном туристском рынке, значение медиакоммуникаций для развития туризма в России, уровень подготовки гостиничного фонда к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также к нынешнему туристскому сезону в Крыму.

«Позади — ряд важных шагов в закреплении понятия «малый отель» в правовом поле, — подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. — Кроме того, подготовлены изменения в существующую Систему классификации объектов туристской индустрии, которая утверждена приказом Министерства культуры Российской Федерации в сентябре 2013 года. В новый проект классификации включена методика оценки на соответствие категории для малых отелей. Теперь часть требований, обязательных для крупных гостиниц, не распространяется на малые и не будет влиять на их «звездность». Понятие «малое средство размещения» внесено в проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Это первый нормативный акт, в котором учтено данное понятие. Совместно с Ассоциацией малых отелей Минкультуры России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации», который позволит не переводить помещения из жилого в нежилой фонд для размещения отелей до 50 номеров. Это ключевой закон, которого ждут мини-отели больше 10 лет».

В рамках конференции прошла дискуссия с открытым микрофоном «Как сделать малый отель большим государственным проектом?», круглый стол и практический семинар в одном из лучших малых отелей России. В целом в мероприятиях конференции приняли участие около 500 специалистов.

«Рынок давно ждет предметного и профессионального разговора с властью, — подчеркнул вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. — Все основные проблемы обозначены. Очевидно, что за решением правовых проблем должна последовать программа продвижения малых отелей как самостоятельного сегмента рынка внутри страны и за рубежом. Не забудем, что доля этого сегмента составляет 20–22% от всего гостиничного фонда страны».

В работе всероссийской конференции приняли участие вице-губернаторы и министры российских регионов, члены Совета Федерации, руководители Ростуризма, Российского союза туриндустрии (РСТ), экспертного совета по туризму при Министерстве культуры РФ, Российской гостиничной ассоциации, Ассоциации малых отелей, Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, собственники мини-отелей, туроператоры, работающие на рынке внутреннего и въездного туризма, эксперты по классификации отелей, руководители музеев-усадеб.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.