Сладкие тосты Torrihas в ресторанах и барах Мадрида

Как мы уже рассказывали, среди пасхальных блюд Испании есть торрихас – сладкие тосты, вымоченные в молоке и вине.

Многие из нас помнят, как мамы и бабушки макали булку в сладкое молоко и обжаривали ее, получая очень вкусные гренки. Отправляемся в заведения Мадрида, чтобы попробовать лучшие торрихас и вспомнить вкус детства. Кстати, в период Пасхи в Испании их можно найти почти в любом баре или ресторане.

Pastelería Mifer

Торрихас этой кондитерской становились победителями традиционного конкурса, организованного Ассоциацией предпринимателей и ремесленников кондитерского сектора Мадрида (ASEMPAS). Поэтому заглянуть туда обязательно следует.

La Hermosita

В этом заведении обожают эксперименты, поэтому предлагают попробовать торрихас, замоченные в темном пиве, и увенчанные кремом, имитирующим пивную пену.

GoXO

Знаменитый шеф-повар Даби Муньос не может пройти мимо традиционного десерта, предлагая взять его на вынос в своем заведении. Пара торрихас, замоченные в молоке с добавлением ванили и мисо, и, обжаренные до золотистой корочки, упаковываются в коробку, куда также кладется шоколадный соус со специями и лимонный соус с лимоном.

Pan de Lirio

В этом заведении торрихас делается из теста для традиционного роскона и запекается в печи, а не обжаривается. Этот вариант высоко оценили эксперты Ассоциации кондитеров Мадрида.

La Oriental

Торрихас хотят попробовать все, но не все могут это сделать из-за непереносимости глютена. Тут на помощь приходит заведение La Oriental, которое предлагает торрихас на специальном тесте без глютена, замоченные в молоке с добавлением корицы, апельсина и ликера.

Pepe&Cro

Здесь пошли намного дальше, экспериментируя со вкусами и формами, и создали крокеты с торрихас. Традиционные крокеты наполняются соусом с цитрусами и корицей, как всегда делаются хрустящими снаружи и сливочными внутри. К ним подаются классические торрихас.

Фото (с) Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.