В Lufthansa объяснили отмену рейсов в Санкт-Петербург и Москву

Отмена авиакомпанией Lufthansa рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга во Франкфурт и обратно 1 июня — это разовый инцидент, заявил в среду представитель компании.

Уточняется, что отмена рейсов связана с неполучением разрешения на полеты. Какая сторона, немецкая или российская, отказались их предоставить — не уточняется.

«Сегодня отменены рейсы Петербург — Франкфурт — Петербург и Москва — Франкфурт — Москва. Это разовый случай», — цитирует слова представителя Lufthansa «РИА Новости».

Ранее, 29 мая, сообщалось, что компания Lufthansa получила разрешение на полеты в Москву и Санкт-Петербург по измененным маршрутам в обход Белоруссии.

24 мая на саммите Евросоюза (ЕС) было принято решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз после инцидента с самолетом Ryanair. Международные перевозчики при этом отказались от использования воздушного пространства республики.

В тот же день была приостановлена посадка на рейс Lufthansa Минск — Франкфурт из-за электронного письма о возможном теракте. Впоследствии информация о готовящейся атаке не подтвердилась, и посадка на борт продолжилась.

23 мая лайнер Ryanair совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту самолета находился бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки судна его задержали.

Западные страны раскритиковали Минск после инцидента. В частности, глава Евросовета Шарль Мишель назвал произошедшее международным скандалом и заявил, что страны ЕС обсудят вопрос введения санкций против Белоруссии.

Фото: Global Look Press/ZB/Patrick Pleul

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.