Лучший шоколад в мире изготавливают из доминиканского какао

 Небольшая семейная шоколадная фабрика в Канаде, принадлежащая супругам Гилмур, под названием «Hummingbird» удостоилась наивысшего признания в индустрии: Лондонская академия шоколада отметила производимый на фабрике сорт Hispaniola, изготовленный из органического доминиканского какао, престижной наградой «Golden Bean».

Высшая премия означает, что Академия сочла шоколад Hispaniola лучшим в мире. Какао, из которого он производится, собирают на частной плантации в заповедной зоне El Zorzal, расположенной на севере Доминиканской Республики, где осуществляет свою деятельность консорциум, объединяющий 300 производителей.
Какао-бобы, используемые для производства шоколада Hispaniola, имеют фруктовый букет с легким оттенком вишни.
В конкурсе участвовали более 580 наименований шоколадной продукции со всего мира, которые оценивали более 40 экспертов-шоколатье. Помимо золота, присужденного шоколаду Hispaniola, небольшая канадская компания выиграла три серебряных и одну бронзовую награду. «Нас особенно порадовало признание именно шоколада Hispaniola, ведь именно из доминиканского какао мы делали первый шоколад в подвале нашего дома», - сказала Эрика Гилмур.
Стоимость 50-граммовой плитки шоколада Hispaniola составляет 6,5 канадских долларов или 325 рублей.
Доминиканская Республика является третьим по величине производителем и экспортером какао в Латинской Америке и десятым - в мире. Его производят на более чем 30 000 хозяйств по сбору какао, где занято около 300 000 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.