LOSOS идёт на неРЕСТ

27 мая ЛОСОСЬ на Кирочной улице презентует гастрономическое обновление и примет 5 ведущих шеф-поваров Петербурга на одной кухне.Они представят свои авторские блюда из лосося, а неравнодушные к морепродуктам гости смогут принять участие в дегустации и познакомиться с новым бренд-шефом.

Гастро-бар ЛОСОСЬ предлагает рекордное количество блюд из более чем 20 локальных сортов рыб. В том числе – смелый авторский десерт: крем-брюле из свежайшего краба в соусе из желтков, сливок, кокосового молока, посыпанного пудрой из копченой паприки, в паре с цитрусово-манговым соусом.

27 мая такие шефы, как Илья Кокотовский, Сергей Фокин, Рома Палкин, Антон Исаков, Аик Вейшторт и Рустам Тангиров соберутся на одной кухне, чтобы раскрыть по-новому имя гастробара и приготовить свое коронное блюдо из лосося. Позднее эти блюда можно будет увидеть в специальном разделе меню, но лишь на очень короткий период.

Рома Палкин
закуска в формате фингер фуд: Лосось/рис/хрен
 
Илья Кокотовский
Риет из копченого лосося с сырным муссом и гранулами бекона
 
Сергей Фокин
Тёплое карпаччо из лосося с копченым творогом
 
Антон Исаков
Каре Лосося с пеперонатой
 
Аик Вейшторт
лосось с мороженым из брынзы и супом из кислицы
 
Рустам Тангиров
десерт Тарталетка с соленой карамелью, копченой грушей, сыром бри и стружкой из лосося

Гости вечера первыми смогут познакомиться с глобальными переменами в Lososбар, оценить богатство грядущего неРЕСТа и провести вечер в компании петербургских звезд гастрономии. Кроме презентации авторских блюд ожидается дегустация новых позиций меню от бренд-шефа Рустама Тангирова и знакомство с обновленной винной картой.

DJBABAK – музыкальное слово вечера, завсегдатай нашумевших вечеринок ведущих заведений города и адепт клубной музыки Петербурга!

В программе вечера:
встреча гостей и приветственный комплимент от бренд-шефа;
сет из 5 авторских блюд из лосося от ведущих шеф-поваров Санкт-Петербурга;
дегустация новинок меню гастрономического Losos бара;
сет от DJ BABAK;

Стоимость ужина из 6 курсов в винном сопровождении 2900 рублей.

Сбор гостей в 18.00.

 

Фото Zapoved.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.