LOEL представил новые бренды зивании

В Лимассоле прошла дегустация новых сортов традиционного напитка — Zivana Red и Zivana Gold, представленных одним из самых крупных кипрских производителей - компанией LOEL.

Георгиос Струтос, экс-директор винодельческого завода компании LOEL, рассказал, что зиванию готовят с использованием двух сортов винограда — Ксинистери и Мавро.

Разумеется, при изготовлении новых сортов, классическая технология будет соблюдаться так же строго, как и всегда. Но поклонников старинного и всегда актуального напитка ожидают сюрпризы.

Для изготовления бренда Zivana Gold зивания выдерживается около 5-6 лет в дубовых бочках при постоянной температуре и влажности, впитывая в себя аромат трав, леса и меда. А Zivana Red остается в подвале в емкостях из нержавеющей стали в течение 2-3 месяцев.Туда же на 4 месяца добавляется корица, которая придает зивании цвет и аромат.

Изначально предполагалось, что новые сорта зивании будут продаваться только в аэропортах Hermes и некоторых винных бутиках, однако, благодаря высокому спросу, их можно будет приобрести и в супермаркетах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.