Кулачные бои и ярмарки ремесленников ждут гостей фестиваля "Мусаткин двор" под Липецком

В рамках мероприятия также предложат попробовать домашний хлеб, но сначала ..

Кулачные бои, ярмарки ремесленников и выступления фольклорных коллективов ждут гостей фестиваля традиционной русской культуры "Мусаткин двор", который пройдет 22 мая в селе Сырское под Липецком. Об этом сообщил журналистам глава администрации области Игорь Артамонов.

"Глубокое погружение в фольклор, а также специальная программа для детей с русскими былинами и сказками обеспечены", - заметил с улыбкой Артамонов, напомнив, что данный фестиваль является одним из главных мероприятий в череде так называемых событийных культурных мероприятий для жителей региона и туристов. По словам главы обладминистрации, культура Липецкой области всегда была "неотъемлемой частью необычайно богатой истории русского народа". "Сохранение и популяризация традиций и обычаев на территории региона - одно из основных направлений деятельности областной власти", - заметил Артамонов.

Как пояснили в пресс-службе администрации региона, в рамках мероприятия также предложат попробовать домашний хлеб, но сначала предстоит его приготовить. "Обмолотить сноп пшеницы, пропустить зерно через ручной жернов, просеять полученную муку и замесить тесто, получившуюся лепешку испечь рядом на огне и немедленно съесть", - сказали в пресс-службе. Кроме того, можно будет соткать и пару сантиметров полотна за ткацким станом, освоить тамбурную вышивку, технологию изготовления тканых поясов и шнуров в технике "дерганье" или сделать набойку по ткани. "А можно и посвятить время игрушкам, например, смастерить с ребенком кукол из травы или расписать романовскую игрушки из глины", - рассказали в пресс-службе.

Ранее глава региона сообщал, что только в прошлом году, несмотря на ограничения из-за распространения коронавируса, в Липецкой области прошло свыше 90 событийных фестивалей. "Несмотря на сложный год и ограничения, удалось провести 90 событийных фестивалей, часть из них прошла онлайн", - сказал Артамонов.

Фото (с) Яндекс.Дхен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.