К лету на Куршской косе откроют деревню викингов «Древняя Самбия»

На территории визит-центра национального парка «Куршская коса» возобновилось строительство музея под открытым небом — деревни эпохи викингов «Древняя Самбия».

«В феврале-марте планируется оградить территорию деревни частоколом и оборонительным сооружением. Конструкция сооружения соответствует результатам археологических раскопок, произведённых в окрестностях Зеленоградска Балтийской экспедицией ИА РАН под руководством доктора исторических наук, профессора Кулакова. Оборонительное заграждение протянется вдоль залива и будет состоять из высокого — более 3-х метров — деревянного забора, изнутри укрепленного каменной кладкой и песчаной насыпью», — рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе нацпарка.

По территории деревни проложат деревянные дорожки и тропы из коры сосны, установят деревянные скамейки и небольшие контейнеры для мусора. Крыши строений уже начали покрывать тростником, добытым на побережье Калининградской области.

«Полы строений выстелили досками и сверху будут покрывать глиной, у основания стен постройки укрепят валунами. Делается это для обеспечения максимальной вентиляции домов, чтобы предотвратить возможность порчи деревянных построек в будущем и продлить срок их службы», — отметили в нацпарке.

К весенне-летнему сезону планируется придать деревне «жилой вид»: завершить все отделочные работы, обустроить территорию, создать внутренний интерьер. Внешняя часть побережья залива также будет благоустроена в стиле эпохи викингов — от воды до частокола уложат деревянные настилы, оборудуют деревянную пристань.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.