В Италии зацвели чечевичные поля в Кастелуччо ди Норча

Впервые в этом году число посетителей знаменитой "Фьориты" будет контролируемым: никаких автомобилей на плато в два следующих уик-энда - 3-4 июля, и следующие 10-11 июля - дни, которые позволят насладиться самым незабываемым зрелищем.

Фактически, первая декада июля совпадает с фазой цветения сожительствующих растений, которые захватили свое пространство на чечевичных полях: желтые цветы рапса постепенно уступают место красным цветам мака и синим цветам васильков, в то время как маленькие беловатые цветочки бобовых создают переливающийся эффект.

Впервые в течение двух уик-эндов предполагаемого пика цветения дорога, идущая рядом с полями, будет закрыта для движения. Решение было официально принято префектурой Перуджи в последние несколько часов, что спровоцировало небольшую «пограничную войну» между Умбрией, которой принадлежит горная деревня Норча, и Марке, территория которой буквально окружает ее, так что двое из трех маршрутов, ведущих к живописному плато, расположенному на высоте почти 1500 метров в самом сердце гор Сибиллини - Аркуата-дель-Тронто-Форка-ди-Преста с востока и Виссо-Кастельсантанджело на Нера-Пиан-Пердуто с севера - ведут к деревушке Норчина прямо из провинций Асколи-Пичено и Мачерата. Доступ будет разрешен только с южной стороны, с дороги, ведущей прямо из Норчи, которая, как правило, менее проста для тех, кто прибывает относительно издалека, например, из Рима, откуда удобно проехать через Аркуату. Для тех, кто приезжает с севера, лучший доступ к полю находится в Виссо. Таким образом, все будет работать только с умбрийской стороны из-за запрета муниципалитетов Марке.

В последние несколько сезонов перед землетрясениями, которые обрушились на этот район трижды в период с середины лета по осень 2016 года, так и не был реализован план по сдерживанию туристических потоков с закрытием движения и организацией шаттлов. В прошлом году памятная Фьорита, совпавшая с окончанием первой пандемической изоляции, превратила равнину в один из первых ярких примеров негативной реакции из-за чрезмерного туризма. Даже в будние дни - единственная дорога, которая идет сразу к югу ниже от деревни, пересекает два самых живописных пространства полей, а затем, к северу от домов, продолжается до перевала, откуда вы спускаетесь в Кастельсантанджело-суль-Нера и Виссо, казалось, превратился в змею из машин в очереди, с машинами, мотоциклами и кемпингами, дико припаркованными на обочине дороги. Потребовалось вмешательство полицейских патрулей, чтобы остановить хаос.
Тогда снова заговорили о необходимости решающего вмешательства, которое в своей практической реализации было одобрено Legambiente, но нашло поддержку только у властей Умбрии. Таким образом, в два уик-энда доступ к равнине будет запрещен для любого транспортного средства, за исключением жителей, которые осуществляют там коммерческую деятельность. Допускаются все, кто забронировал места для проживания и рестораны, туристические автобусы, а также мотоциклы, велосипеды и, конечно же, те, кто идет пешком. Все остальные смогут оставить машину на одной из стоянок. Место необходимо забронировать только онлайн, через платформу ParchiAperti.it.

Фото (с) multitour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.