Легендарные паромы и свадебный круиз от Tallink Silja.

Программа пресс-тура, организованного компанией TallinkSilja совместно с Центром по развитию туризма Швеции Visit Sweden и Финляндии - Visit Finland стартовала из Таллинна на пароме «VictoriaI», чья инфраструктура и интерьерные решения выдержаны в рациональном, но лишенном роскоши, стиле. На борту петербургским журналистам удалось поучаствовать в одном из событийных проектов компании Tallink Silja - свадебном круизе 11.11.11. «VictoriaI» приняла шесть  брачующихся пар разного возраста, их многочисленных гостей, эстонских представителей СМИ и обычных пассажиров.Кстати, уже сейчас молодые пары начали проявлять интерес по поводу следующей даты – 12.12.12. Напомним, что в туризме нумерологический свадебный марафон начался  01.01.01, и будет закончен лишь в наступающим 2012 году. А настоящий апогей состоялся в Китае 08.08.08, когда было зарегистрировано, практически одновременно, несколько миллионов союзов!

На пароме «VictoriaI» все было гораздо скромнее, зато чинно, красиво и благородно. Таинство заключения брака проходило в отдельном для каждой пары зале, потом - всеобщее чествование в шоу-холле, и, наконец, вручение молодоженам именных сертификатов  капитаном судна. Дальше свадебные группы разошлись отмечать событие в разные рестораны парома, но веселье, вдохновленное романтикой момента, продолжилось. С точки зрения развлечений, на судне все в порядке: 5 ресторанов, плюс пабы, бары, дансинги, казино, конференц-залы, магазины, СПА-комплекс, салон красоты. В бесплатном доступе: интернет WiFi, спутниковое ТВ с русскоязычными каналами. Впрочем, увидеть все это своими глазами и «испытать на себе» россияне смогут во время новогодних круизов из Санкт-Петербурга. Паром «VictoriaI» зафрахтован компанией «Экспо-Тур» у Tallink Silja для организации тематических круизов «Пять столиц Балтики». Второй паром, проинспектированный журналистами - Silja Symphony, который компания Tallink поставила на самую престижную линию Стокгольм – Хельсинки.  Это легендарное наследие компании Silja, с уникальной пешеходной палубой-атриумом «Променад» в центре судна, которая ассоциируется с европейской улицей, где постоянно кипит жизнь: работают магазины, кафе, бары, проходят выступления уличных циркачей и музыкантов. Таких паромов больше не строят, на Балтике сохранилось только два (Silja Symphony и Silja Serenade) и они очень популярны у  туристов. Еще одно преимущество этих паромов заключается в наличии на палубах 8-11 кают с окном на Променад. Можно часами наблюдать за светской жизнью из собственной каюты, хотя лучше спуститься и принять в ней участие. Кстати, все суда Tallink Silja имеют каюты, предназначенные для пассажиров, страдающих аллергией и затруднениями при перемещении, а также, путешествующих с животными.

Флот компании, помимо указанных выше раритетов, располагает и суперсовременными судами, построенными в рамках концепции Tallink Shuttle в 2007 году. Тогда стояла задача сделать паромное сообщение между Таллином и Хельсинки, заслуживающим доверия клиентов: быстрым и всесезонным, не зависящим от непогоды и ледовой обстановки. Первый скоростной паром был заказан компанией Tallink на финских верфях Aker Finnyards, при его строительстве были использованы новейшие технологии, например, навигационная система принадлежит к высшему классу мирового уровня.  На момент спуска на воду Star считался самым быстроходным судном на коротких дистанциях (примерно 80 км в час).

Лично оценить его все его преимущества журналисты смогли на обратном пути из Хельсинки в Таллинн: паром Tallink Shuttle – Star, как и его собрат - Superstar, совершает ежедневные рейсы между двумя столицами всего за два часа, в день производится до 13 отправлений.  На судне можно устроить праздничный обед в ресторане à la carte, или перекусить в более демократичном месте. Для этого предусмотрены все возможные варианты питания, для другого развлечения – шоппинга организовано 1500 квадратных метров торговой площадей, есть здесь Business Lounge (Бизнес-ложа) на 120 мест, детские игровые уголки. Поэтому время в пути проходит совершенно незаметно. Паром берет на борт 1900 пассажиров и 450 автомобилей.

Стоимость палубного билета Star-класса в один конец составляет 28 евро/чел, но пакетные цены на много выгоднее. Например, самый экономичный пакет, включающий путешествие из Хельсинки в Таллинн и обратно с одной ночевкой в гостинице эконом-класса будет стоить порядка 40 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.