Латвия: Сакральный туризм в Латгалии.

Несомненный центр католицизма всей Латвии – это Аглона.

Здесь находится знаменитая базилика, основанная орденом доминиканцев в конце XVII века. Даже если вы не католик или вообще атеист, побывать в этом удивительном месте силы, хотя бы ради уникальных встреч и переживаний, стоит!

Белокаменное здание базилики построено в стиле позднего барокко, его венчают две характерные высокие башни. Во внутренней организации пространства использованы крестовый свод, арки, колонны, которые богато украшены декоративными элементами в стиле рококо. Разные эпохи нашли отражение и в убранстве интерьера: предметы церковного обихода (XVIII век), боковые алтари (начало XIX века).

Главная святыня базилики - икона Пресвятой Богородицы, выполненная неизвестным художником в XVII веке, и признанная чудотворной. Любой аглонец поведает вам немало историй удивительного исцеления. Впрочем, материальным подтверждением свершений иконы можно считать стенд с коллекцией подношений от благодарных просителей. Под стеклом собраны кольца, броши, серебряные подвесы в виде сердец, рук, ног и других частей тела, которые помогла людям вылечить Пресвятая Дева Мария.

Икона установлена над главным алтарем, к ней ведет боковая лестница, понятно, что поток желающих подняться поближе к святыне не иссякает.

Еще одно доказательство чудодейственной силы аглонской базилики - святой источник, пробивший себе выход на берегу озера Эглес. Прихожане не сомневаются, что его вода заряжена божественной целебной энергией, поэтому и набирают ее во всевозможные емкости.

Территория вокруг базилики просто огромна! Ее облагородили в 90-х годах в преддверии исторического визита Папы Римского Иоанна Павла II в Латвию. Тогда площадь смогла уместить один миллион верующих!

Во время празднования 200-летия Аглонской базилики Ватикан присвоил ей статус "Basilica minoris" (малая базилика). На территории стран Балтии это единственный храм, имеющий столь почетный титул.

Понятно, что святыня является популярным объектом международного паломничества, а для аглонского региона она - мощный туристический бренд, который стараются поддержать во всех направлениях участники местного рынка. Яркое тому подтверждение – новодельный парк деревянной скульптуры Гора Царя Иисуса. На живописных холмах скульптор Эрик Делперс в содружестве с ландшафтным дизайнером Аникой Казика создали прекрасный ансамбль, посвященный библейским сюжетам: 12 апостолов, несущих крест с телом Христовым, ангелы, трубящие во славу Господа, остров любви, райский остров, вертеп, Адам и Ева, Иоан Креститель и другие резные изображения героев вечной книги. Всего - 500 скульптур.

Десять лет назад инициативу художников поддержали многие люди, приезжавшие со всей Латвии бесплатно потрудиться на горе или помочь материально. Как гласит надпись на стенде – «парк создан от чистого сердца, во имя Бога и на радость людям».

Сегодня Гора Царя Иисуса входит в десятку самых посещаемых туристических объектов Латвии, это излюбленное место семейного отдыха, способствующее религиозному воспитанию подрастающего поколения.

Еще одно место силы в окрестностях Аглоны - озеро Черток, охраняемый природный объект, одно из самых красивых и самых загадочных озер Латгалии! С древних времен оно имеет скандальную славу, тем не менее, водоем включен в список охраняемых природных объектов Европы. Все дело в необычайной красоте его окрестностей, цвете воды и таинственных явлениях.

Озеро небольшое, круглой формы, имеет двойное дно и большую глубину, здесь, практически, нет растений и рыбной фауны. Ни с того, ни с сего, озеро может неожиданно изменить свой цвет: от нежно-бирюзового до черного, при том, что на небе ни облачка.

Кроме того, здесь частенько наблюдаются всякие паранормальные явления.

Например, если озеро переплывать, то можно попасть в зону действия некоего энергетического луча, который способен помутить разум и вызвать состояние ужаса. Даже на берегу человеку иногда трудно находиться, у него возникает чувство тревоги, дискомфорта и бывает, что туристы просто убегают, похватав вещи. В прессе его даже назвали "бездонным озером ужаса". Латвийские парапсихологи утверждают, что здесь находится аномальная зона, воздействующая на психику.

Как ни странно, но это обстоятельство никак не влияет на количество желающих испытать воздействие волшебного озера на себе. Скорее наоборот! Поток туристов растет. Есть также другое мнение, дескать, Черток обладает исцеляющими свойствами – кто переплывет его с одного берега на другой, будет долго жить…

На автора этих строк, впрочем, и на всю группу журналистов, посетивших Черток, озеро никак не повлияло, возможно, сказалась питерская закалка. А может – действие другого озера, которое с древних времен называют «священным». Это Рушона - восьмое по величине озеро в Латвии, на его многочисленных островах находятся святые места, поэтому гости предпочитают здесь же и останавливаться, например, в туристическом комплексе "Silmalas", где есть все варианты коттеджного расселения, баня, рыбалка, лес и чудесные виды на озеро. Домики стоят прямо среди сосен у воды. Можете не сомневаться в добротности интерьеров и качестве сервиса! После расслабляющей парилки и домашнего ужина, купаясь в лучах заходящего солнца, когда над озером опускается перламутровый туман и воздух наполняется ароматной свежестью, вы ощутите самую настоящей божественную благодать.

Казалось бы, что может быть сакрального в музее Второй мировой войны? Но в Аглоне все имеет необыкновенную духовную составляющую. Представьте себе увлеченного коллекционера Валдиса Тумовса, который двадцать лет собирает военные раритеты, накопил их целый ангар, а потом решил разложить все по полочкам и открыл музей WW2. Гордость хозяина (музей-то частный) - коллекция стрелкового оружия восточного фронта второй мировой войны, советская и немецкая униформы военных лет, амуниция, предметы военного и гражданского обихода.

Экспозиция музея очень честная, никакой политики, только объективная реальность. Для Валдиса война - это трагическое событие, напрямую повлиявшее на все аспекты жизни людей почти целого континента; дорогостоящее, а самое главное, бессмысленное занятие, несущее смерть, горе, разруху и опустошение.  Благодаря своей непосредственной структуре, возможности в прямом смысле прикоснуться к раритетам Второй мировой войны и, конечно, харизме Валдиса Тумовса, музей пользуется большой популярностью у гостей Латгалии.

Татьяна Деменева Специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.