Латвия на 51 месте по привлекательности для туризма

Латвия занимает 51-е место среди 139 стран мира по уровню конкурентоспособности в сфере туризма. Это на три позиции ниже, чем в 2009 году. Зато в мировом зачете наша страна опередила такие направления, как Филиппины, Индонезия и Ямайка. Такие данные содержатся в опубликованном на прошлой неделе на сайте Всемирного экономического форума докладе Travel & Tourism Competitiveness Report 2011.

Рейтинг туристической привлекательности стран мира раз в два года проводится Всемирным экономическим форумом совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Всемирной туристической организацией (UNWTO) и Всемирным советом по туризму (WTTC).

Не смотря на то, что еще в 2009 году Латвия занимала 48-ю строку рейтинга, в глазах туриста наша страна также более привлекательна, чем Литва (55-е место). А вот Эстония не только оставила далеко позади своих соседей по Прибалтике, но и вошла в ТОП-30 мирового рейтинга туристической конкурентоспособности, заняв 25-е место. Ну а его лидерами стали Швейцария, Германия и Франция.

Методологически, индекс туристической конкурентоспособности складывается из оценок по 14-ти критериям. Учитываются такие показатели, как уровень развития транспортной и гостиничной инфраструктуры, безопасность, правовое обеспечение, политическая стабильность, комфортность ведения бизнеса, участие государства в развитии отрасли и природный потенциал страны, включая доступность в ней питьевой воды.

Из-за такого разнообразия критериев оценки, получившийся список не совпадает с традиционными представлениями о популярных среди туристов странах. Так, например, Филиппины в рейтинге следуют за Казахстаном, а Эстония значительно опережает Таиланд и Израиль.

Соседняя Россия заняла 59-е место, причем этот факт даже отметил в своей недавней речи Дмитрий Медведев. Украина расположилась на 85-й позиции, ну а Беларусь составители рейтинга в исследование не включили.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.