Лахти приглашает россиян на Чемпионат мира по ралли Neste Oil Rally.

Вчера в Доме Финляндии в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная Финскому этапу Чемпионата мира по ралли Neste Oil Rally, который пройдет 1-4 августа 2012 года в городах Лахти и Ювяскюля (Финляндия). «Это ближайшее к Санкт-Петербургу международное событие такого уровня. У российских гостей чемпионата будет прекрасная возможность ознакомиться с богатствами Южной Финляндии, отдохнуть на лоне природы», - сказал журналистам исполнительный директор AKK Sports Ltd Ярмо Махонен.

Neste Oil Rallу 2012 по праву считается легендой автоспорта. Мероприятие международного класса проводится с 1951 года и славится опасными трамплинами на грунтовых трассах, живописными видами северных озер и непередаваемой атмосферой состязаний. Гонки Neste Oil Rally, не раз признанные лучшими ралли мира, ежегодно собирают свыше 300 000 зрителей.

В этом году в маршрут Grand Pix включены два захватывающие супер-участка Лахти, где машины будут, буквально, взлетать в воздух. Зрелищность мероприятия организаторы поддержали праздничной атмосферой, создав интересное туристическое событие. Например, в первый же день можно будет наполниться духом соревнований, приняв участие в бесплатном массовом мероприятии Ralli Show в гавани Лахти на берегу живописного озера Весиярви. На концертной площадке, наряду со звездами эстрадами публике покажут оригинальные номера, связанные с ралли. Кроме того, все дни проведения ралли вокруг спецучастков чемпионата задуманы интересные развлекательные события, будут работать многочисленные шоу-румы, выставочные стенды, всевозможные рестораны и кафе. Организаторы предложат прекрасные возможности для качественного досуга, начиная от готовых пакетов VIP до индивидуальных программ.

По словам исполнительного директора Lahti Travel Oy Райи Форсман, Лахти – один из самых активных городов Финляндии по проведению различных мероприятий, будь то спорт, физкультура или современное искусство. Поэтому идея проведения Чемпионата мира по ралли Neste Oil Rally была с радостью воспринята, она прекрасно вписывается в палитру других мероприятий, традиционно проводимых в регионе.

Лахти - один из самых красивых городов Финляндии. Благодаря присутствию гряды Саллаусселькя, ландшафты в окрестностях Лахти очень живописны, пересеченная местность создает уникальные условия для занятий горнолыжным спортом, а многочисленная сеть озер и быстрых рек – водными видами спорта. Кроме того, это самый коттеджный район Финляндии – насчитывает 20 000 коттеджей, стоимостью от 500 до 1 500 евро в неделю. Есть в регионе и гостиницы, много - в процессе строительства. Поскольку недавно Лахти был утвержден в качестве площадки для проведения Чемпионата мира по лыжам в 2017 году, то количество отелей в ближайшее время значительно увеличится.

Райя Форсман отметила, что с запуском сверхскоростного поезда «Аллегро», Лахти стал более доступным для россиян, время в пути от Санкт-Петербурга занимает всего 2,5 часа. Город также находится в часе езды от международного аэропорта Хельсинки – Ванта и в 48 минутах от центра столицы на электричке.

В нынешнем году в Лахти ожидается масса интересных событий, но главные из них –  три. Это игры Калева – чемпионат Финляндии по легкой атлетике, который в августе соберет почти 600 спортсменов. В прошлый раз Лахти принимал соревнования такого уровня в 2000 году. Фестиваль Summer Up – самый большой по количеству посетителей  ежегодный фестиваль урбанистической музыки в Финляндии. Он проводится в 10-й раз и привлекает к участию первоклассных артистов, а для  публики традиционно создает великолепную атмосферу и чрезвычайно красивую обстановку. И, наконец - Чемпионат мира по ралли Neste Oil Rally, который претендует на место центрального спортивного событийного проекта 2012 года в Финляндии. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».