Курортного сбора Крыму не хватит даже на парки Евпатории

 В Крыму определились со ставкой курортного сбора, однако срок его введения может быть и перенесен. О подробностях взимания туристического налога в Крыму и возможном экономическом эффекте узнавал «Вестник АТОР».

СРОКИ ВВЕДЕНИЯ КУРОРТНОГО СБОРА МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕНЕСЕНЫ

Крым последним из российских регионов назвал размер курортного сбора. В  регионе решили не «изобретать велосипед» и пошли по пути ближайшего российского конкурента, Краснодарского края, где с отдыхающих будут собирать по 10 рублей в сутки.  Правда, в отличие от Кубани, туристический налог в Крыму будут собираться только в высокий сезон - с 1 мая по 30 сентября. В период с 1 октября по 30 апреля сбор взиматься не будет. Точнее сказать, в этот период будет действовать нулевая ставка.

Кстати, изначально министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко выдвинул предложение  о переносе даты начала взимания курортного сбора в республике с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года. Глава крымского туризма мотивировал эту инициативу  тем, что в его ведомство поступило большое количество обращений от представителей туристического бизнеса.  Кроме того, в Крыму рассчитывают, что в следующем году туристский поток в регион изменится из-за открытия транспортного перехода через Керченский пролив и нового терминала Международного аэропорта «Симферополь».

Против этой инициативы выступил Алексей Черняк, глава профильного комитета Госсовета Крыма. Он  считает, что оснований для переноса сроков начала эксперимента нет. По его словам, «всем без исключения муниципальным образованиям Крыма нужны десятки миллионов рублей для подготовки к каждому туристическому сезону», хотя политик и признает, что любое предложение заплатить незначительную сумму за отдых «воспринимается отрицательно». По подсчетам депутата, при тарифе в 10 рублей регионы полуострова за год соберут от 50 до 70 миллионов рублей, а за четыре года эксперимента эта сумма составит около 300 миллионов рублей.

Однако в то же время, по словам Черняка, в случае если глава республики поддержит инициативу минтуризма Крыма, то в законопроект будут внесены соответствующие изменения.

КУРОРТНЫЙ СБОР «КРЫМСКОГО ОБРАЗЦА»: ОТЛИЧИЯ

Помимо периода взимания сбора,  Крым будет отличаться от Краснодарского края в налоговом вопросе еще рядом пунктов.  Во-первых, курортный сбор в Крыму будет уплачиваться только за полные сутки проживания в отелях. Дни заезда и выезда не учитываются.

Более широкой будет линейка и тех отдыхающих, кого освободят от этого сбора: в этом перечне около 20 категорий граждан, в том числе и лица в возрасте до 18 лет, а также те, кто приезжает в Крым на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования. Как и в случае с Кубанью, от налога получат отвод местные жители – но не севастопольцы – они, несмотря на странность ситуации, платить сбор за отдых в Крыму будут.

Как планируется, курортный  сбор в Крыму будет собираться только в шести городах и одном районе. Крымский парламент должен принять закон о курортном сборе к 1 декабря 2017 года.

КАКОВ БУДЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

По оценке туроператоров, сумму курортного сбора в Крыму, как и в Краснодарском крае, можно считать приемлемыми. Однако эксперты подчеркивают, что в силу разного развития инфраструктуры и отельного фонда, при одинаковой ставке в 10 рублей Краснодарский край только за год соберет почти столько же (более 270 млн рублей), сколько Крым за 4 года эксперимента (около 300 млн).

«Конечно, сумма в 10 рублей будет по карману туристам и не вызовет социального напряжения. Однако стоит обратить внимание на экономическую эффективность от введения этого налога.  Ведь для его сбора будет создан целый административный механизм, будут заведены новые формы отчетности, будет дополнительная бухгалтерская работа. Наконец, и турист будет тратить на уплату этого налога не только деньги, но и время. И все это ради того, чтобы собрать в год… несколько десятков миллионов рублей», - недоумевает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

Сомнения эксперта, возможно, не лишены оснований. Цифры говорят сами за себя. Например, по данным «Вестника АТОР», только в Евпатории и только на озеленение и ремонт территорий городских скверов и парков в 2017 году потратят около 75 млн рублей.

В этой связи участники рынка считают, что при столь невысоком экономическом эффекте от курортного сбора Крыму, не исключено, действительно стоило бы отказаться от этого эксперимента, поскольку в этом случае репутационные дивиденды региона, в том числе с учетом конкуренции с кубанскими курортами, были бы более ощутимы.

Как заметил один из экспертов «Вестника АТОР», с учетом менталитета наших туристов, сильной сезонности  и разнообразия возможностей частного сектора Крыма, к вопросу о курортном сборе Крыму стоит вернуться  через несколько лет, взяв лучшее из практик других регионов.

Напомним, что к настоящему моменту с суммой курортного сбора определились, кроме Крыма,  все остальные регионы, где этот сбор будет введен в 2018 году. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.