Кудровские школьники создали инсталляцию про котов, спасавших Ленинград в блокаду

К 76-летию со дня снятия Блокады Ленинграда школьники города Кудрова вырезали из дерева композицию, на которой изображено прибытие в город эшелона с сотнями кошек, собранных в Ярославле, Иркутске, Тюмени и Омске в 1943-44 годах для спасения от грызунов Ленинграда.

Создали произведение ученики школы «Центр образования "Кудрово"» вместе с педагогом на уроках труда. Инсталляция подготовлена специально для социального проекта «Город Кошек», работающего в Кудрове, и в память о зверях, спасавших город и являющихся предками большинства ныне живущих в регионе котеек. 76 лет назад коты спасали жителей Ленинграда, а в Петербурге 2020-го приходится спасать самих кошек, попавших в беду от равнодушного отношения людей.

Школьники вместе с педагогами посетят Город Кошек, где завершат работы по изготовлению памятной композиции, разместят её на почетном месте и узнают подробности о событиях 76-летней давности. Такие встречи станут для школьников регулярными. Важная функция произведения – просвещение горожан всех возрастов. Эта история должна остаться в сердцах и памяти людей.

Во время блокады и после ее прорыва в 1943-м Ленинград был атакован грызунами, которые поедали и без того скудные запасы зерна, а также разносили инфекции по страдающему городу. Домашних и бродячих кошек к тому моменту практически не осталось. В апреле того же года было принято решение «выписать и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек» из Ярославля. Эти коты считались лучшими охотниками на крыс. Кроме того, во время войны Ярославль стал побратимом Ленинграду: за время блокады туда эвакуировали треть ленинградцев, около 600 тысяч человек, 140 тысяч из них - дети. И вновь ярославцы помогают ленинградцам: в город прибыло четыре вагона со спасительным пушистым и тёплым грузом. После окончательного снятия Блокады в 1944-м, еще несколько эшелонов с котами прибыли из Сибири: Иркутска, Омска и Тюмени.

В память о том, что коты и кошки сделали для города, в 2000 году в Санкт-Петербурге на доме №8 по Малой Садовой установили скульптуру кота Елисея, а напротив, на доме №3, изваяние его подруги — кошечки Василисы. Теперь появится еще один памятный символ тех событий.

В те годы люди приносили к поездам, оторвав от сердца, любимых домашних котов и собирали их на улицах, только чтобы помочь ленинградцам. Сегодня некоторые люди – помогают страдающим на улицах бездомным котам, часто, в прошлом, домашним, прямым потомкам тех самых усатых спасителей. Такие люди работают в социально-просветительском пространстве «Город Кошек», занимающимся вместе с волонтерами спасением с улиц, лечением, адаптацией и пристройством одиноких котов в петербургские семьи. Многие из них оказались на улицах по халатности бывших владельцев, многих выставили за дверь, лишив дома и семьи. Сегодня в проекте находятся 32 кота. Еще порядка 40 – проходят карантин и готовятся занять освободившиеся места. Каждую неделю проводятся новые отловы бродячих животных. Почти за год работы Город Кошек помог найти дом десяткам котеек и осчастливить множество семей.

В Городе Кошек планируют продолжать просветительские встречи со школьниками и призывают руководство близлежащих школ подумать об организации регулярных открытых уроков на базе проекта. Здесь их познакомят с волонтерской деятельностью, расскажут, с какими трудностями приходится сталкиваться бездомным котам и их волонтёрам, из каких историй приходится спасать животных. Как их адаптировать, заново вселить веру в людей и грамотно находить им новые дома. И, конечно, каждая встреча будет начинаться с истории о котах в Блокаду, наглядно проиллюстрированная созданной неравнодушными школьниками инсталляцией и подаренной не только Городу Кошек, но и всем жителям города и области, для которых 27 января - особая дата.

Фото viahotel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.