Кто спасет туристов в новогодние праздники?

26 декабря глава Ростуризма Александр Радьков на встрече с журналистами подвел итоги 2012 туристического года. Согласно данным агентства на сегодня в реестр туроператоров внесены 4883 компании.

 

Из них 1978 заняты на рынке внутреннего туризма, 607– на рынке въездного, а остальные 2298 операторов занимаются выездным туризмом. Общее их число не уменьшилось по сравнению 2011 годом и сохраняется примерно на одном уровне, причем на каждого обанкротившегося появилось три новых оператора. Среди наиболее значимых событий г-н Радьков назвал также и создание объединения туроператоров по выездному туризму Турпомощь. Напомним, что все новые игроки рынка должны вносить не менее 100 тысяч рублей в фонд организации, а ранее зарегистрированные компании должны будут сделать это к маю 2013 года. По словам Александра Радькова, организация уже готова работать, хотя в фонд перечислены средства только от 53 туроператоров. То есть Турпомощь располагает на сегодня как минимум 5,3 миллиона рублей. «Конечно, это небольшие средства, но их в принципе должно хватить на организацию трех внеплановых рейсов», – отметил г-н Радьков.

Гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов считает странным, что операторы не торопятся внести свои 100 тысяч в фонд Турпомощи, возможно, они ждут крайнего срока. Напомним, закон обязывает участников рынка сделать перечисления в компенсационный фонд до 5 мая 2013 года. «Это может быть обоснованным для небольших турфирм, но крупные игроки меня удивляют. Ведь если что-то серьезное случится до мая, то организация просто может быть дискредитирована еще до начала официальной деятельности, так как в фонде не будет денег, чтобы кому-то помочь», – подчеркнул г-н Кобищанов. Он также добавил, что по его информации регламент работы объединения будет утвержден в самом начале 2013 года и теоретически она могла бы «дежурить» уже с января.

Но пока Турпомощь не имеет полномочий расходовать средства фонда. Как пояснил глава организации Эдуард Кузнецов, правила оказания экстренной помощи туристам и порядок ее финансирования находится на согласовании в правительстве. Глава Ростуризма на пресс-конференции назвал три основные сложности, которые требуют урегулирования. В первую очередь, нужно понять, как идентифицировать экстренный случай, требующий вмешательства. Во-вторых, урегулировать вопрос расходования средств фонда. В-третьих, установить, в каких случаях Турпомощь должна действовать – если с банкротством все ясно, то в случае каких-то социальных катаклизмов должно быть разделение ответственности бизнеса и государства. Кроме того, помимо отлаженного механизма работы, необходимо создать и эффективную команду специалистов, которые смогут оперативно принимать решения и оказывать помощь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.