Кто крайний в Арбитраж? Станут ли авиакомпании судиться с Росавиацией?

Решение Арбитражного суда Москвы от 20 июля признать недействительным приказ Росавиации о лишении допуска «Трансаэро» на выполнение рейсов в Ларнаку вызвало оживленную реакцию как в среде авиаперевозчиков, так и на туристическом рынке. Создан прецедент, когда авиакомпания (тем более частная) отстояла права у государственной структуры, что, по мнению «Коммерсанта», может повлечь за собой цепную реакцию со стороны других а/к. Вообще вся история с назначенными – не назначенными перевозчиками повлекла позитивные изменения в нормативной базе допусков на направления. Так, в Минюсте уже находятся поправки к пресловутому приказу Минтранса № 92, изменяющие порядок выдачи разрешений на чартерные рейсы. Впрочем, предположения экспертов о том, что в скором времени арбитраж засыплют исками по поводу урезанных чартеров, не подтверждаются. «Мы пока не станем заниматься судебными разборками, а подождем вступления в силу приказа Минтранса № 128 от 7 июня (это как раз тот документ, что вносит поправки в приказ № 92 двухлетней давности. – Ред.). Надеемся, что изменения либерализуют рынок авиаперевозки и дадут равные возможности авиакомпаниям, что, несомненно, скажется на цене», – рассказал корреспонденту «БАНКО» топ-менеджер одного из перевозчиков, «ущемленного» весной Росавиацией. В «режиме ожидания» пребывает и а/к «Ямал», которой в пожарном порядке в мае пришлось менять полетную программу по Криту. Ее представитель Андрей Дубров сказал: «Посмотрим, сбудутся ли ожидания. То, что произошло весной, я расцениваю как очевидное нарушение антимонопольного законодательства. А пострадали не столько мы, сколько туристы». Туроператоры пока довольно сдержанны в оценках ожидаемых перемен. Президент «Мегаполюс турс» Эдуард Кузнецов считает ситуацию по-прежнему неоднозначной: «Авиаперевозка – сложная кухня, и прогнозировать что-либо бессмысленно. Нам для четкого выполнения своих обязательств перед туристами нужно немного: заблаговременно получать от авиакомпаний точную информацию по полетным программам, неисполнение которых по любым причинам оказалось бы невозможным».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.