В Крыму продолжат благоустраивать пляжи для туристов.

Совет министров Республики Крым утвердил проект распоряжения «О мероприятиях по обеспечению эффективного использования морских береговых полос, созданию безопасных и комфортных условий для отдыха граждан на пляжах Республики Крым в течение купального сезона 2017 года». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Правительства Республики Крым.

«Крымские пляжи – основной рекреационный ресурс полуострова и наиболее востребованный в летний курортный сезон. Поэтому, чтобы подготовить пляжные территории к сезону 2017 года, уже сегодня министерство начинает выстраивать алгоритм по развитию пляжей. Мы проведем работу над ошибками, и в следующем курортном сезоне изменим отдельные подходы по этому направлению, чтобы избежать тех недоработок, которые были допущены в этом году», – подчеркнул министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, добавив, что реализация всех проектов и инициатив по развитию пляжных территорий возможна при активном участие муниципальных образований регионов Крыма.

Представляя проект документа, глава курортного ведомства отметил, что план мероприятий включает в себя законодательное и нормативно-правовое регулирование, организационные мероприятия, систематизацию пляжных территорий и использование информационных технологий, улучшение инвестиционного климата, создание необходимых условий для доступа граждан к морю, а также популяризацию пляжного отдыха.

В частности, документ подразумевает внесение изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах Крыма, в Закон Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым», подготовку новой редакции Методических рекомендаций по благоустройству пляжей общего пользования полуострова.

Кроме того, согласно плану мероприятий, будет проведена работа по закреплению берегоукрепительных сооружений, благоустройству пляжных территорий и обеспечению на них безопасных условий для отдыха, планируется создание республиканской лаборатории по проведению лабораторных исследований питьевой и морской воды, грунта, а также создание республиканского центра подготовки матросов-спасателей.

По словам министра, для того, чтобы систематизировать пляжные территории будет проведена актуализация карт-схем расположения пляжей, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и мест, опасных для купания людей и запрещенных для размещения баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, а также создан программный комплекс «Интерактивный перечень пляжей Республики Крым».

Сергей Стрельбицкий отметил, что популяризировать пляжный отдых в Крыму позволит участие республики в международных и всероссийских выставках, посвященных пляжным технологиям, создание промо-сайта, на котором будут представлены все пляжи полуострова, и проведение ежегодного форума «Пляжный мир».

Напомним, в 2016 году в Республике Крым функционирует 367 пляжей, среди них: общего назначения – 240, лечебные – 66, детские – 61.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.