Крым планирует увеличить туристический поток до 8 миллионов

Совсем скоро начнутся майские праздники, а через два месяца все жители России начнут массово ехать на южные курорты России. По данным статистики ровно 18 миллионов российских граждан в 2013 году поехало отдыхать за рубеж, а 30,3 миллиона людей решили провести свой отпуск внутри страны. Примечательно, что во времена СССР Крым постоянно соревновался с Краснодарским краем и Сочи, теперь в связи с присоединением Республики Крым к Российской Федерации противостояние двух самых популярных курортов возобновляется.

По данным министерства курортов и туризма установлено, что в 2013 году Крым посетило 5,9 миллионов человек, стоит обратить внимание на тот факт, что 1,5 миллиона из всего количества туристов – это граждане России. Необходимо не оставлять без внимания тот факт, что, как правило, четверть туристического потока в Крым составляли граждане РФ, а половину – туристы из Украины. Для проведения сравнительной характеристики мы хотим привести данные туристического потока Турции, Египта и Греции, так, к примеру, в 2013 году турецкие курорты посетило 3 миллиона российских граждан, египетские – 1,5 миллиона, греческие – 1 миллион.

Крымские курорты на внутреннем направлении уступают только здравницам Сочи. В 2013 году Сочи приняло 4,8 миллионов туристов. На втором месте по посещаемости идут города Золотого кольца, которые в год посещают более 4 миллиона человек.

Для всех на данном этапе является очевидным, что правительство России строит грандиозные планы по отношению к Крыму. Уже сейчас планируется, что Крым по многим показателям должен в этом году перегнать Сочи. В ближайшие три года Республика Крым хочет увеличить туристический поток до 8 миллионов человек. Считается, что туристическая индустрия Республики Крым должна занять второе место среди главных отраслей экономики полуострова. Для достижения данной цели правительство Крыма уже добилось того, что цены на авиабилеты до симферопольского аэропорта были снижены. Однако эксперты утверждают, что дотации обойдутся бюджету страны в 1 миллиард рублей. Данный способ является очень действенным, так как опыт Калининградской области доказывает, что снижении цен на перелёт значительно увеличивает количество желающих посетить область. В Калининградской области после проведения подобной операции туристический поток возрос в 1,5 раза.

Следующим условием, после выполнения которого туристическая индустрия Крыма должна показать существенные результаты по развитию, - это госзаказ на отдых.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.