Крушение Costa Concordia не привело к падению спроса на круизы

Российские туроператоры не отмечают падения спроса на морские круизы в связи с кораблекрушением в Италии. Проведенный корреспондентом РИА.Туризм опрос показал, что многие российские туристы, которые должны были плыть на Costa Concordia в следующие круизы, не хотят возвращать деньги, желая обменять их на другие маршруты Costa Cruises. "Мы сейчас решаем вопросы с теми, кто купил круизы на Costa Concordia. На конец января таких больше 30 человек, на февраль - 20, на март - больше 150. Costa предложила им полный возврат и дополнительно скидку на будущие круизы в размере 30% стоимости пропавшего круиза. Или другой вариант - бесплатную замену на любой круиз в каюте аналогичной категории", - сообщила директор по PR и маркетингу компании "Виа Марис" Елена Карманова. Она отметила, что тем туристам, у кого вылеты запланированы на ближайшую неделю, предложено пять кораблей на выбор с датой начала круиза в январе, феврале или марте. Те, у кого маршруты начинаются после 23 января, могут выбрать любой круиз на любом лайнере по июнь месяц включительно. "Часть туристов заявила, что хотят другой круиз, а не деньги. Но полной информации об их намерениях у нас пока нет, мы только рассылаем официальные уведомления по турагентствам. По информации от консульства в Риме, часть туристов, которые там сейчас находятся, просили быстрее оформить документы, чтобы им предоставили альтернативный круиз прямо сейчас", - рассказала Карманова. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, довольно много людей, купивших круизы на Concordia на ближайшие даты, выбирают альтернативные круизы, отказы пока единичны. В то же время она отметила, что глубина продаж этих круизов - несколько месяцев, еще не все туристы приняли решение. "Следующий рейс Concordia должен был начаться 21 января. Многие туристы были разочарованы, что не смогли поплыть, и просили пересадить их на другие лайнеры. Но у Costa не было мест на ближайшие даты, все распродано. Им будут предложен возврат денег или альтернативные круизы на более поздние даты. Практически никто из туристов не хочет вернуть деньги, за исключением тех, кому не подходят предлагаемые даты других маршрутов", - рассказала генеральный директор компании "Атлантис-лайн" Наталья Андронова. По ее мнению, в целом падения спроса на морские круизы нет, бронирования идут в обычном режиме. "У нас были даже в воскресенье звонки от туристов, которые увидели новости про Concordia и тоже захотели отправиться в круиз", - отметила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.