Крупным туроператорам позволят работать? Участники рынка и Ростуризм ищут выход из правовой коллизии

Во вторник Минфин РФ дал разъяснение, с какой суммы, согласно новой редакции отраслевого закона, высчитываются 12%, составляющие страховое покрытие для крупных ТО. «Запрос в Министерство от имени Ростуризма был направлен еще в апреле, – пояснила «БАНКО» Изо Арахамия, начальник правового управления ведомства. – Речь шла о легитимной возможности ТО при расчете финобеспечения учитывать только средства, полученные при реализации выездного турпродукта». Г-жа Арахамия добавила, что ранее специфика бухучета турдеятельности не позволяла легально выделять только доходы, полученные от сегмента выездного туроперейтинга.

Возникала ситуация, согласно которой предполагалось, что рассчитывать сумму фингарантии нужно от всего оборота ТО, в том числе и со средств, полученных за продажу авиабилетов, внутренний туризм и т. д. И, тем не менее, это разъяснение не снимает вопросов для самых крупных туроператоров, чьи обороты выходят за стандартные рамки. Как известно, страховщики отказались выдавать гарантии на искомые суммы в 200, 300 и тем более 400 миллионов рублей. Как им быть? На этот счет имеется пока только неофициальная информация. Фактически все крупные туроператоры представили в Ростуризм аналитические записки, в которых со ссылкой на действующие положения бухгалтерского учета доказывают, что сумма их оборота, подлежащая страхованию, не должна включать все поступившие денежные средства по выездному туризму, а лишь дельту – агентское вознаграждение по отношению к партнерам – принципалам (принимающим зарубежным сторонам). В этом случае каждому даже крупному туроператору теоретически должно хватить обеспечения в 100 миллионов рублей.

Примет ли такую версию Ростуризм, пока неясно. Но известно, что 3 июля состоялось совещание с участием представителей отраслевых властей и крупных туроператоров. И якобы стороны пришли к взаимопониманию. Ведь ни чиновникам, ни бизнесменам сейчас не нужен скандал, который может вспыхнуть из-за того, что крупнейшие игроки рынка окажутся вне правового поля. Косвенно о достигнутом компромиссе свидетельствуем сегодняшнее высказывание г-жи Арахамия: «Мы получили все документы от туроператоров. До 18 июля будет проводиться их проверка. Обновленный реестр появится на сайте 19 июля».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.