У крупнейшего в Европе Лапландского заповедника день рождения

Лапландский заповедник был создан 17 января 1930 года для сохранения в первозданном виде заполярной природы. Он расположен на побережье озера Имандра и в горных массивах Мончетундра и Чунатундра. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. Главная ценность охраняемой территории – дикая нетронутая природа, находящаяся в своём естественном первозданном состоянии. Одна из основных ценностей заповедника – девственные старовозрастные леса, чей возраст оценивается от 3 до 10 тысяч лет. Возраст деревьев здесь – 400—600 лет. В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих, 198 видов птиц, два вида рептилий и три вида амфибий. Заповедник является практически единственным местом на Кольском полуострове, где еще можно увидеть в некоторых реках и ручьях европейскую жемчужницу - моллюска, занесенного в Красную книгу России. В настоящее время в Лапландском заповеднике развивается туризм – разработаны две экологические тропы, которые делятся на более мелкие познавательные маршруты. Это тропа "Ель-нюн" (1-2 дня) и экологическая тропа "К водопадам заповедника", которая делится на три эколого-познавательных маршрута: "К водопаду "Девичьи косы" (20 км), "К водопаду Эбр-чорр" (32 км) и "К водопаду "Вайкись" (51 км). Походы по этим тропам осуществляются круглогодично в сопровождении опытного и компетентного гида заповедника.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.