Круглый стол 24 февраля в 14:00 в Доме журналиста на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города»

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

В рамках Круглого стола соберется профессиональный пул специалистов данной области, чтобы через исторический          и научный аспекты обсудить актуальность темы Легенд и преданий среди жителей     и гостей нашего города, краеведов и экскурсоводов, среди научных специалистов          и историков.

Санкт-Петербург – город российских императоров, колыбель Октябрьской революции, свидетель самых невероятных исторических событий: здесь плелись заговоры и интриги, происходили дворцовые перевороты, множество тайн хранят застенки равелинов Петропавловской крепости и печально известных «Крестов», здесь жили герои Пушкина     и Достоевского, и до сих пор здесь существует немало легенд и преданий. Ощущение мистики сопровождает жителей и гостей Санкт-Петербурга и по сей день: на туманных набережных, в раскинувшихся парках и царских дворцах, богатая и таинственная история нашего города чувствуется каждый день.

В каждом регионе нашей страны существуют бережно охраняемые объекты нематериального культурного достояния. В 2022 году по инициативе Санкт-Петербургского Дома народного творчества «Легенды и предания Петербурга» стали объектом нематериального культурного наследия Санкт-Петербурга и вошли в ТОП-100 «Антологии золотой народной культуры».

Через историю Санкт-Петербурга, которая всегда была точкой притяжения интересов горожан и россиян к Петербургу, обратившись к научному обоснованию фактов существования Легенд и преданий Петербурга, наша дискуссия поможет более глубоко погрузиться в тему с ее исторической точки зрения. Именно такой подход позволит нам бережнее прикоснуться к этому объекту культурного наследия Петербурга.

Участники Круглого стола:

Лев Яковлевич Лурье

российский историк, петербургский краевед, писатель, журналист

Наталья Евгеньевна Мазалова

доктор исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Музей антропологии  и этнографии им. Петра Великого» (Кунсткамера) Российской академии наук, автор научных работ, выставочных проектов, статей, руководитель полевых экспедиций

Логунова Марина Олеговна

Главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Денис Алексеевич Котов

основатель книжной сети «Буквоед» в Санкт-Петербурге, идейный вдохновитель и руководитель Всероссийского фестиваля «Книжный маяк»

Ольга Александровна Богомазова

директор Санкт-Петербургского Дома народного творчества, член Правления Российского творческого Союза работников культуры

Ведущий: Роман Михайлович Герасимов

Журналист, телеведущий, руководитель информационных проектов РБК Петербург, руководитель архитектурного форсайта РБК Петербург

Трансляция будет доступна в прямом эфире по ссылке: https://vk.com/wall-67593616_7146

Фото Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 26, 2024 - 11:23

Музей политической истории России приглашает вас в субботу, 27 апреля в 12:00, на  новую  экскурсиюи — «От особняка к крепости», которая начнется с момента полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.