На Красное море «огородами»

Запрет на пассажирские перевозки из России в Египет не останавливает некоторых петербуржцев, желающих отправиться туда на отдых.

Но как бы ни была привлекательна Страна пирамид, прежде чем искать «обходные» пути, любым «горячим головам» стоит серьезно задуматься об отсутствии в ней гарантий безопасности.

Уже 8 ноября, в день подписания президентом РФ соответствующего указа, по данным поисковой системы «Яндекс», пользователи начали активно искать пути, альтернативные прямому перелету из России в Египет. Подтверждают подобный всплеск и другие поисковые системы. Статистика поисковика Aviasales, к примеру, после введения запретительных мер свидетельствует о том, что число запросов на авиабилеты по египетскому направлению выросло на 25%. При этом россияне, желающие отправиться на курорты Красного моря, готовы добираться туда с одной (и даже двумя) пересадками в третьих странах.

С юридической точки зрения ситуация сейчас выглядит так. Да, в России введен официальный запрет на пассажирские рейсы в Египет. И, соответственно, операторы не имеют права формировать и продавать «пакетные» туры, «собранные» в нашей стране. Вместе с тем руководитель специализированной на сфере туризма юридической компании Александр Байбородин подчеркивает: «В установленном законом порядке наличие угрозы безопасности в Египте не признано, и поэтому официального запрета на въезд в эту страну нет».

И действительно, ни Министерство иностранных дел РФ, ни отвечающее за сферу туризма ведомство, Ростуризм, заявлений по этому поводу не делали. Подтверждает право россиян на отдых на Красном море и представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Поскольку Конституция гарантирует гражданам страны право на выезд, ехать или не ехать в Египет – личное дело каждого, – поясняет она. – Купить готовый «пакетный» тур в эту страну в России сейчас нельзя. Но отправиться туда самостоятельно, взяв полную ответственность за поездку на себя, возможно».

Варианты действительно есть: целый ряд стран (в том числе Белоруссия, Польша, Турция и т. д.) запретов на полеты в Египет вводить не стал. Поэтому если уж очень хочется, то вполне легально оказаться на курортах Египта в индивидуальном порядке можно, например, с помощью турецких авиакомпаний. В том числе и из Петербурга. Правда, дорога будет довольно долгой (не менее 10 часов), так как примерно половину времени займут пересадки (в Минске, Стамбуле и т. д.). А поскольку отдыхать на красноморских курортах россиянам никто официально не запрещал (отменены только массовые пассажирские перевозки), можно использовать и другие варианты: регулярные рейсы многих других авиакомпаний в Хургаду и Шарм-эль-Шейх продолжаются. При этом надо учитывать, что цена перелета (а значит, и отдыха в целом) может оказаться не слишком «интересной».

Более того: некоторые туристические компании предлагают вариант поездки, при котором перелет выполняется до израильского курорта Эйлат. Однако затем при желании можно пересечь границу и отдыхать на соседнем с ним египетском курорте Таба – до него всего 10 км. При этом уровень отеля в Табе при аналогичной стоимости поездки будет заметно выше. Ведь сейчас, с учетом отказа от поездок в Египет со стороны граждан ряда стран Европы, местные отельеры идут на большие уступки – лишь бы получить хоть какие-то деньги.

Вместе с тем не стоит забывать: если турист формирует поездку сам (или покупает разные ее составляющие в отдельности с помощью любого посредника), то он же несет и полную ответственность за свою судьбу. В этом случае в отличие от «пакетного» тура ни оператор, отправивший туриста за рубеж, ни тем более государство за последствия поездки не отвечают – только сам турист.

И поэтому ехать сейчас в Египет на отдых – вопрос сугубо личный. С учетом складывающейся международной ситуации с безопасностью там действительно могут быть сложности. И лучше, прежде чем принимать такое решение, семь раз «отмерить».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.