В Костроме – мертвые души. Как чиновники губернатора подвели, посчитав туристов

Губернатор Костромской области Сергей Ситников обвинил своих подчиненных в фальсификации данных. Заявленный ими 1 миллион туристов, посетивших регион в 2011 году, по его мнению, не соответствует действительности. Их было примерно 300 тысяч человек, сообщил губернатор и поручил провести служебное расследование для выявления лиц, представивших завышенные цифры. Мифический 1 миллион, стоит отметить, тоже подкорректированная цифра. В феврале этого года в интервью РИА «Новости» теперь уже экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев бодро рапортовал о невиданной популярности региона. Власти, сделав ставку на событийный туризм, говорил он, не прогадали и завлекли в область в прошлом году свыше 1,5 миллиона человек. Каждый из них оставил в Костроме не менее 20 евро. 

Официальная статистика удивила профучастников рынка. «Серьезная проблема наших регионов заключается в том, что совершенно непонятно, каким образом собираются статистические данные. Кострома – достаточно востребованный экскурсионный объект, но миллион туристов – это слишком много, более реальная цифра, конечно, 300 тысяч человек», – уверен Илья Уманский, генеральный директор компании «Алеан». «Если учитывать и «однодневных» туристов, то, возможно, в Костроме и побывал миллион, – предположил Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». – Но эту цифру, по моему мнению, нельзя назвать окончательной. В туризме существует серьезная проблема со статданными. С одной стороны, непонятно, кого именно считать туристом, а с другой – региональные туроператоры из-за слабой технологической базы не предоставляют точные сведения о количестве путешественников. В результате Росстат и его местные управления не имеют точных данных. Если мы хотим вкладывать большие деньги в развитие туризма, нужно, прежде всего, создать внятную статистическую отчетность».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.