Кораблям-едальням на Неве не место!

Городская общественность больше не хочет мириться с тем, что происходит на петербургских набережных.

 

 Речь идет  о плавучих ресторанах, которые стоят у петербургских набережных и ни в какую не хотят их покидать. Хотя в соответствии с решением городского правительства размещение подобных заведений запрещено в Петербурге с 2007 года. Все эти годы городская общественность протестует и недоумевает, пытаясь добиться от власти ответа на следующие вопросы. Кто допустил установку на Неве уродливых плавучих соору­жений? Почему никто из представителей городских властей до сих пор не хочет признавать, что корабли диссонируют с окружающей городской средой, а также перекрывают лучшие панорамные виды северной столицы? Когда в Петербурге чиновники научатся думать в первую очередь об интересах города и горожан, а не разного рода бизнес-структур и, соответственно, нач­нут исправлять свои ошибки?

Градозащитники, журналисты, отдельные депутаты З­акСа прошлого и нынешнего созывов, простые петербуржцы с середины 2000-х ведут борьбу за очистку Невы от «ресторанного флота». Удалось немногое: стриптиз-бар «Забава» был изгнан из Кронверкского пролива у стен Петропавловки, но быстро нашел новое место - на Петроградской н­абережной. Что ж, соседство с легендарной «Авророй», судя по всему, ничуть не смущает владельцев корабля, где каждую ночь танцуют обнаженные девицы… А фитнес-центр и по совместительству элитный ресторан «Летучий голландец» и вовсе стоит неколебимо прямо напротив Стрелки Васильевского острова уже восемь лет, предлагая своим дорогим гостям вприкуску наслаждаться лучшими городскими видами…

Казалось бы, прошло уже более года, как в Смольном сменилась власть: и губернатор у нас новый, и команда у него - тоже. Почему же многие городские проблемы, и в частности проблема плавучих ресторанов, так и остаются не то что нерешенными - к ним даже никто так и не подступался? Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга совсем не прочь вынести на широкое обсуждение тему охраны нев­ских набережных от н­есанкционированного вторжения разного рода плавсредств. Об этом «Смене» сообщили его члены. Смущает одно: повестку заседаний формируют не сами эксперты, а городские власти. Но захотят ли они услышать компетентное мнение о том, как сохранить «строгий, стройный вид» Петербурга? Вопрос давно назрел.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.