Не корь, так золотуха. Ведомство Геннадия Онищенко опять предупреждает

Очередную прогрессирующую заразу усмотрел за границей Роспотребнадзор. В письме, размещенном 21 июля на сайте ведомства, сообщается, что, по данным ВОЗ, в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания корью. Причем подавляющее большинство из них приходится на Францию, Германию, Италию, Испанию, Румынию, Бельгию, Швейцарию, Британию и почему-то Узбекистан. Несмотря на то что болезнь считается детской, ей подвержены и молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. В связи с этим Роспотребнадзор в числе прочего предлагает (отказываться лучше не стоит) обеспечить выезжающих за рубеж информацией «о существующей угрозе заболевания у не болевших корью и не привитых двукратно и рекомендовать иммунизацию не менее чем за десять дней до отъезда». Естественно, в предложениях фигурируют туроператоры и турагентства.  

Пока об очередной после кишечной палочки (а также холеры, свиного и «акульего» гриппа) напасти в туристических компаниях не знают. «Проинформировать нетрудно, –заметила гендиректор «Евро-экспо.ру» Светлана Строганова (о кори в Германии она услышала впервые). – Но мне кажется, проблема возникла на пустом месте. Как вы говорите, в Германии 1193 случая заболеваний. Уверена, подавляющее большинство из них приходится на маленьких детей. Для страны с населением более чем 82 млн человек цифры мизерные». Во Франции с населением 65,5 млн по состоянию на 21 июля зафиксировано 12 699 заболеваний корью. То есть менее 0,02%. Гендиректор турагентства «Альт Вояж» Елена Мерсье тоже восприняла известие с удивлением: «Регулярно смотрю новости на французских телеканалах и ни о чем подобном не слышала. Больше беспокоил аномальный холод на прошлой неделе: в Париже было всего 14 градусов!»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.