Консульство Литовской Республики в Калининграде в 2010 году выдало более 50 тысяч виз

Если к этому числу добавить ещё визы, выданные консульством в Советске, то получится, что жители региона получили порядка 72 тысяч шенгенских виз. Двумя консульствами Литовской Республики, расположенными на территории региона, в Калининграде и Советске, в 2010 году было выдано порядка 72 тысяч виз. Причём большее число шенгенских виз выдано в областном центре — 57 тысяч. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал консул по визовым вопросам Генерального консульства Литвы Регимантас Гецевичюс. Он отметил также, что это значительно больше, чем в предыдущие годы. Сравнивая текущую ситуацию с прошлым годом, Гецевичюс заметил, что число выданных виз в январе 2011 превышает аналогичные показатели 2010. Так, если в январе прошлого года калининградцы получили 2189 виз, то в этом году на 12% больше — 2,5 тысячи. А в феврале 2011 года Генконсульство Литовской Республики в Калининграде выдало 3 тысячи 300 виз, и прирост к уровню февраля 2010 составил 22%. Стоит сказать, что количество выданных виз растёт ежегодно. Если, к примеру, сравнивать статистику 2010 и 2009 годов, то показатели января и февраля прошлого года выросли на 2,5% и 5% соответственно к аналогичному периоду 2009. Регимантас Гецевичюс отметил, что в начале каждого года в консульствах наблюдается относительное затишье, а весной — оживление. Ажиотаж, связанный с окончанием учёбы и началом туристического сезона, возникает в конце апреля — начале мая. «Весной и летом мы выдаём максимальное число виз. Хотя, знаете, рекордным в 2010 году у нас стал декабрь — Генконсульство выдало 6 тысяч виз. У жителей области начинается отпуск, у нас — время активной работы, чтобы люди смогли хорошо отдохнуть во время каникул», — говорит Гецевичюс. Отметим, что в настоящее время больших очередей перед консульством нет, и в павильоне предварительной регистрации талоны выдаются на день или два вперёд. «Будем стараться, чтобы длинных очередей не было, прилагать к этому все силы», — заверил консул визового отдела.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.