Кому достанутся пляжи «Крыма»? Руководство санатория против жителей Партенита

Новое руководство санатория «Крым», к владениям которого относится большая часть пляжной зоны поселка Партенит (20 минут езды от Алушты), планирует с 2013 года перекрыть доступ на свою территорию для туристов, отдыхающих на курорте частным образом. Как пишет газета «Новый регион – Крым», это решение принято администрацией здравницы после совместного заседания с главой Партенитского поссовета Николаем Коневым. Напомним, на прошлой неделе в поселке разгорелся скандал, связанный с введением в санатории нового пропускного режима. Возможно, конфликт населения с руководством здравницы оказался бы незамеченным, если бы в поселок не приехал министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. Он обещал разобраться с тем, «куда метет новая метла», подразумевая политику новой администрации «Крыма». Пока решено, что на этот летний сезон для жителей поселка и их родственников вход в санаторий остается бесплатным, а отдыхающим в Партените туристам за возможность прогуляться по территории и за пользование пляжами предлагается заплатить.

Стоимость входного билета, по которому на территорию «Крыма» можно зайти один раз, составляет 20 гривен с человека. Администрация санатория обещает сделать этот пропуск двухразовым, однако пока «новые билеты с двумя отрывными талонами еще не напечатали». Временный выход из создавшегося положения туристы уже нашли. Как рассказала корреспонденту «БАНКО» 25 июля одна из местных жительниц, теперь отдыхающие уходят на санаторские пляжи на целый день, а обед берут с собой. «Собрание жителей, которое прошло в минувшие выходные, пока ни к чему не привело. Туристов в поселке много, мест на городском пляже не хватает. У проходной в санаторий с утра собираются очереди», – рассказала собеседница. Настроение у коренного населения, которое еще помнит о том, что санаторий «задолжал поселку арендную плату за 20 лет», воинственное. «Перемочить всю охрану и дать в морду директору», – вот пример одного из не самых лестных отзывов по поводу решения, принятого в «Крыму».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.