Комитет Совфеда поддержал распространение электронных виз на все дальневосточные аэропорты

Председатель комитета по международным делам Константин Косачев выразил надежду на то, что в дальнейшем этот механизм будет применяться на всей территории страны.

Комитет Совета Федерации по международным делам поддержал и рекомендовал одобрить закон о распространении упрощенного порядка въезда в Россию по электронным визам на все аэропорты Дальнего Востока.

"Я бы предложил поддержать Министерство по развитию Дальнего Востока и всех других коллег, которые эту систему давно и последовательно продвигают, и, разумеется, поддержать одобрение этого федерального закона. <…> Мы его поддержим и направим в профильный комитет, комитет-исполнитель - это у нас комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Принимается", - сказал председатель комитета по международным делам Константин Косачев.

Он также выразил надежду, что в дальнейшем механизм электронных виз будет применяться на территории всей страны.

Ранее Госдума приняла закон о распространении въезда в РФ по электронным визам на аэропорты ДФО. Законом устанавливается, что перечень аэропортов ДФО будет определять правительство РФ. В настоящее время на территории ДФО расположено девять аэропортов. Из них, помимо воздушного пункта пропуска Владивосток (Кневичи), который уже действует по электронным визам, технически оснащены следующие воздушные пункты пропуска: Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово).

Как отмечали в кабмине, подобные меры позволят увеличить туристический поток в регион и повысить его инвестиционную привлекательность.

Программа выдачи электронных виз работает с 1 августа 2017 года. Сейчас иностранцы могут приехать по электронной визе в Приморский край, на Камчатку и на Сахалин.

Фото: © Станислав Красильников/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.