Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви подписали Соглашение о сотрудничестве

17 августа 2015 года в 12.00 в Портретном зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви в сфере развития религиозного туризма (паломничества) в Санкт-Петербурге.

В подписании Соглашения приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии;

В ходе мероприятия состоялась презентация новых туристических и паломнических маршрутов, разработанных Санкт-Петербургской епархией и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Как отметил ответственный секретарь совета по культуре Петербургской епархии священник Илия Макаров, уже разработано несколько религиозных маршрутов, которые будут предложены туркомпаниям и паломникам.

Так, например, маршрут «Обновленный лик Санкт-Петербурга» познакомит гостей «северной столицы» с ее восстановленными святынями, а в рамках маршрута «Священное наследие на петербургской земле» паломникам покажут чудотворные иконы, мощи святых и другие святыни петербургских храмов. Также интересующимся религией туристам в "северной столице" смогут предложить поближе познакомиться с церковной жизнью: принять участие в колокольном перезвоне, посмотреть на производство церковных свечей, посетить золотошвейные и иконописные мастерские.

— Мы также готовы предложить туркомпаниям и туристам «духовный аудиогид» по Петербургу, — отметил отец Илия.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, со своей стороны, уверен, что религиозные маршруты будут интересны и нецерковным людям.

— Самое главное — начать приобщать человека к духовности, к церковной жизни. Я думаю, мы сможем заинтересовать людей религией, — сказал владыка Варсонофий.

В свою очередь глава комитета по развитию туризма Инна Шалыто подчеркнула, что, помимо общегородских маршрутов религиозного направления, в Петербурге могут появиться и районные туристические тропы. "Нам очень отрадно, что Санкт-Петербург занял лидирующую позицию по данному виду туризма", - сказала она.

В рамках Соглашения запланирована работа по следующим ключевым направлениям сотрудничества:

- увеличение объемов и повышения качества оказываемых услуг, относящихся к внутреннему и въездному религиозному туризму;

- повышение информированности лиц, заинтересованных в религиозном туризме, о возможностях Санкт-Петербурга по приему туристов и увеличения привлекательности религиозного туризма в целом;

- осуществление информационного обмена и обмена опытом в сфере организации и проведения культурных и общественных мероприятий.

 - совместное участие в разработке и внедрении стратегии взаимодействия со средствами массовой информации в отношении позиционирования Санкт-Петербурга как религиозного центра межрегионального и международного уровня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.