На Кипре приоткрыли небо. Привилегии назначенных перевозчиков отменили на лето

Авиационные власти временно приоткрыли для российских перевозчиков небо Кипра. В период с 1 июня по 20 сентября для организации чартерных рейсов на остров не надо будет запрашивать согласия назначенных авиакомпаний – «Аэрофлота» и Cyprus Airways. Эту информацию корреспонденту «БАНКО» подтвердили советник руководителя Росавиации Сергей Извольский и заместитель гендиректора «Аэрофлота» Андрей Калмыков. Напомним: на кипрском рынке в последние сезоны шла битва за Ларнаку – нацперевозчик, пользуясь своим статусом назначенного, не пускал в этот пункт конкурентов. Даже а/к «Трансаэро», при ее административном ресурсе, смогла прошлым летом получить через Росавиацию лишь две еженедельных частоты под чартеры, и вынуждена была летать главным образом в Пафос – менее актуальный для туристов регион острова.
Служба «БАНКО» обратилась к руководству «Трансаэро» с просьбой сообщить о том, каковы теперь планы по Кипру, но комментариев пока не последовало. Зато партнеры авиакомпании уже заявляют о намерении наращивать объемы. В частности, гендиректор «Библио Глобуса» Александр Туголуков хочет в сезоне лето-2012 удвоить продажи по Кипру. 
«Аэрофлот» демонстрирует невозмутимость. «На нас все это никак не влияет», – сказал в интервью «БАНКО» Андрей Калмыков и добавил, что его компания расширила полетную программу по Кипру процентов на 20. 
Это не первое направление, где пошатнулись позиции назначенных перевозчиков. Ранее мы уже сообщали об отмене ограничений по Болгарии – правда, тоже лишь на летний период. К полетам в Варну и Бургас на три летних месяца уже допустили всех желающих перевозчиков. Теперь они пытаются получить разрешения на майские и сентябрьские рейсы, поскольку в этом заинтересованы туроператоры-заказчики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.